С осужденного новосибирского застройщика взыскали 257 млн рублей

Прокурор Новосибирской области Александр Бучман поддержал в суде исковые требования о взыскании с директора ООО «НовоКомСтрой» Вячеслава Кана свыше 250 млн рублей, затраченных ППК «Фонд развития территорий» на восстановление прав обманутых дольщиков долгостроя на улице Приморской в Новосибирске. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Приговором Ленинского районного суда города Новосибирска от 23 мая 2019 года Вячеслав Кан осужден по ч. 4. ст. 159 УК РФ (мошенничество) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Следствием установлено, что Кан, являясь директором ООО «НовоКомСтрой», похитил денежные средства, поступившие от участников долевого строительства многоэтажного жилого дома и подземной автостоянки по адресу: город Новосибирск, улица Приморская, дом 28/1.

«Неправомерные действия застройщика повлекли причинение убытков Российской Федерации в лице ППК «Фонд развития территорий» в общей сумме более 257 млн рублей, возникших в результате выплаты компенсаций для восстановления нарушенных прав 108 граждан — участников долевого строительства. Прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с руководителя ООО «НовоКомСтрой» суммы убытков. Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме», — говорится в сообщении ведомства.

Долгострой на Приморской площадью более 30 тысяч кв. метров находится в недостроенном состоянии уже порядка 30 лет. С момента начала строительства в 1993 году жилплощади в двенадцатиэтажке приобрели более 160 человек — никто из них в свою новую квартиру в этом доме так и не заехал. В 2021 году ППК «Фонд» приняла решение о выплате компенсаций участникам долевого строительства данного объекта, о чем ходатайствовало правительство Новосибирской области. В октябре 2023 года право аренды земельного участка с недостроенным домом на нем было выставлено на торги, начальная цена лота составляла 53 400 000 рублей.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что в Новосибирске введен в эксплуатацию долгострой по улице Добролюбова.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ