Выбросы с алтайской теплостанции стали причиной уголовного дела

В Рубцовске Алтайского края возбуждено уголовное дело о нанесении экологического ущерба. По данным «Банкфакса», источником загрязнения стала местная тепловая станция, принадлежащая структуре, подконтрольной Сибирской генерирующей компании (СГК).

Согласно опубликованной информации, проверку на Южной тепловой станции Рубцовска прокуратура проводила еще в прошлом году. По факту выявленных тогда экологических нарушений руководству местной энергокомпании предписали устранить нарушения, но этого не произошло. На фоне такого развития ситуации надзорное ведомство подало судебный иск к АО «Барнаульская генерация», филиалом которого является владеющий Южной теплостанцией «Рубцовский ТЭК». Прокуратура решила в судебном порядке заставить предприятие исправить экологические нарушения, теперь подключив к делу и экспертов из Росприроднадзора.

При этом, как сообщает «Банкфакс» со ссылкой на свои источники, рубцовская полиция возбудила по данным прокуратуры уголовное дело о возможном загрязнении атмосферы (ст. 251 УК РФ). Кто именно стал фигурантом этого дела, пока неясно, но, по имеющимся данным, расследование продолжается и стоит на контроле краевой прокуратуры. Максимальная санкция по упомянутой статье представляет собой арест на три месяца либо исправительные работы сроком на один год.

По данным Rusprofile, АО «Барнаульская генерация» зарегистрировано в 2012 году в Барнауле. Организация находится под управлением Сибирской генерирующей компании и занимается производством электроэнергии тепловыми электростанциями, в том числе деятельностью по обеспечению работоспособности электростанций. За 2022 год компания показала 2,5 миллиарда рублей прибыли при выручке в 23 миллиарда.

Ранее мы сообщали, что в Новосибирске впервые провели операцию на мозге с пробуждением пациента.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ