В Новосибирске направили рекордные вложения в дорожную инфраструктуру

В 2023 году на развитие дорожной инфраструктуры Новосибирска была выделена рекордная сумма – 10 млрд рублей. По мнению и.о. мэра Новосибирска Олега Клемешова, муниципалитету удалось освоить финансирование качественно и в срок.

Согласно данным пресс-центра новосибирской мэрии, Олег Клемешов на итоговом собрании департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса городской администрации рассказал об успехах, которых Новосибирск достиг в обновлении дорожной инфраструктуры в прошлом году. По его информации, за 2023 год отремонтировано 75 участков дорог, 23 из которых (общей протяженностью 41,9 км) обновлены по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», который реализуется по инициативе президента РФ. К ключевым объектам из этого списка можно отнести улицы Большую, Кропоткина, Учительскую, Народную, Ипподромскую, проспекты Дзержинского, Строителей, дорогу на дамбе ГЭС. 35 объектов отремонтировано по региональной программе, еще 17 – по муниципальной.

«В 2022 году мы впервые применили независимый строительный контроль, который сопровождал каждый этап работ при ремонте и строительстве дорог. Эта мера оказалась не лишней. В 2023 году при комиссионном обследовании отремонтированных участков мы видели существенное снижение замечаний и недостатков по сравнению с предыдущими годами», – отметил Клемешов.

В рамках того же нацпроекта город получил 1,4 миллиарда рублей на ремонт десяти мостов и путепроводов — до конца 2023 года удалось закончить работы на восьми из них. В нынешнем году продолжится ремонт Октябрьского моста и путепровода на Октябрьской магистрали. Еще порядка полумиллиарда рублей ушло на установку 8 тысяч дорожных знаков, консольных опор для них и трех с половиной десятков новых светофоров. 31,7 млн рублей было потрачено на внедрение интеллектуальной транспортной системы — ее разработка в регионе стартовала в прошлом году. На данный момент она включает в себя 23 интеллектуальных светофорных объекта, а всего в городе размещено 144 детектора транспорта, позволяющих мониторить транспортный поток и реализовать адаптивное управление светофорами.

На 2024 год городские власти запланировали ремонт 41,7 км дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Продолжится ремонт тротуаров и дорог частного сектора, намечены планы по обновлению мостов и путепроводов. Основная задача – закончить работы на Октябрьском мосту и приступить к ремонту Димитровского моста.

Ранее «Континент Сибирь» сообщал, что в Новосибирске объявили конкурс по отбору кандидатов на место нового мэра города.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ