Стала известна дата конкурса по отбору кандидатов на пост мэра Новосибирска

Согласно проекту документа, который размещен на сайте горсовета Новосибирска, предполагается, что процедура конкурсного отбора кандидатов на пост мэра Новосибирска пройдет в начале апреля 2024 года.

Конкурс по отбору кандидатов на пост мэра Новосибирска в соответствии с проектом решения Совета депутатов, выносимого на сессию, намечен на 4 апреля 2024 года. Мероприятие должно пройти в 9 часов утра в большом зале мэрии Новосибирска. Как ранее писал «Континент Сибирь», проект, который вместе с другими заготовками к сессии размещен на официальном сайте горсовета, предполагает, что в комиссию, которая приступит к отбору кандидатов на пост мэра Новосибирска, будут включены спикер Совета депутатов и руководитель фракции «Единая Россия» Дмитрий Асанцев, два его заместителя Николай Тямин (ЕР) и Антон Тыртышный (глава фракции КПРФ), а также председатель комиссии по местному самоуправлению Игорь Атякшев (ЕР).

Претендовать на участие в конкурсе на пост мэра не смогут лица, ранее занимавшие пост новосибирского градоначальника, осужденные по ряду уголовных статей либо имеющие гражданство или вид на жительство в другой стране (за некоторыми исключениями). Препятствием также станет возраст до 21 года и причастность к деятельности организаций, признанных в РФ экстремистскими. При этом будущему мэру не обязательно даже иметь высшее образование — его наличие является лишь «предпочтительным». Помимо пары фотографий, справок о доходах и подтверждения стажа работы претенденту на пост главы новосибирской администрации необходимо будет предоставить также программу развития города.

Напомним, возглавлявший мэрию Новосибирска с 2014 года Анатолий Локоть ушел в отпуск с последующим увольнением в последних числах декабря прошлого года; о том, что пост градоначальника вскоре освободится, 28 декабря сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. С того момента обязанности главы городской администрации исполняет первый заммэра Олег Клемешов. Локоть был последним мэром Новосибирска, которого выбирали горожане: в 2023 году процедура прямых выборов градоначальника в регионе была упразднена.

Ранее мы сообщали, что в Новосибирске продлили ночной запрет движения по площади Будагова.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ