В январе 2024 года в два раза вырос объем овощей и фруктов, ввозимых в Новосибирскую область из Казахстана

291 транспортное средство с подкарантинной продукцией общим весом 5762 тонны было ввезено в Россию с территории Республики Казахстан в январе 2024 года через фитосанитарный контрольный пост Новосибирской области «Карасук», сообщается на сайте Управления Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям.

В сравнении с аналогичным периодом 2023 года объем поступления на этом направлении вырос в 2 раза как по количеству автомашин, так и в весовом измерении. По данным ведомства, номенклатуру грузов составили овощи, фрукты, орехи, сухофрукты, фасоль, рис, специи и другие позиции.

Основной объем грузов (63%) поступил от казахстанских отправителей, 16% — киргизского происхождения, 9% – узбекистанского и 6 % таджикистанского происхождения. Также отмечается, что через российско-казахстанский участок границы на территорию Новосибирской области поступала продукция китайского и пакистанского происхождения — орехи и мандарины. После прохождения фитосанитарного контроля продукция допущена к реализации на территории РФ.

Также в январе 2024 года выявлено пять нарушений грузоотправителями требований законодательства Евразийского экономического союза. Общий вес возвращенных сельскохозяйственных грузов составил 57,5 тонн, что в 1,8 раза меньше, чем за аналогичный период 2023 года.

Ранее «Континент Сибирь» рассказал, что Томская область отгрузила в Китай 78 тонн куриных лап.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ