«Чиновники посветились перед камерами»: экс-депутат Заксобрания Новосибирской области раскритиковал мэрию Новосибирска за коммунальные аварии


Экс-депутат Новосибирской области Олег Сметанин резко раскритиковал работу чиновников и СГК во время ликвидации последствий прорыва теплотрассы на левом берегу Новосибирска. Он считает, что пора поднять вопрос о национализации СГК.

Бывший депутат Законодательного собрания Новосибирской области Олег Сметанин высказался на тему коммунального коллапса в Новосибирске на своей странице в ВК. Он раскритиковал работу СГК и коммунальных служб города. В частности, он задается вопросом, как один прорыв на трубе в Ленинском районе смог оставить без отопления почти весь левый берег Новосибирска. 

«По мнению чиновников и прокуроров, после аварии на каждом доме должна была стоять бригада аварийной службы УК, чтобы после устранения дефекта сразу запускать каждый дом одновременно. Учитывая, что в аварийной бригаде три специалиста, то получается на 2400 отключенных домов после первой крупной аварии УК должны были привлечь 7200 сотрудников. Где они бы их взяли и из каких источников с ними расплачивались за работу? — высказывается экс-депутат, подчеркивая, что спустя шестые сутки беспрерывной работы случилась вторая масштабная авария на теплотрассе в районе. — Чиновники только пару раз приехали на места прорывов, посветились перед телекамерами, раздали ценные указания и уехали в теплые кабинеты. А потом началась новая головная боль для жителей и управляющих компаний».

По мнению Олега Сметанина, в череде аварий виноваты как власти Новосибирска, так и СГК. СГК арендует муниципальные коммунальные сети и по договору обязуется предоставлять качественные услуги населению. В декабре 2016 году на 14,99% был резко поднят тариф за отопление, который одобрил Совет депутатов Новосибирска. По его словам, за повышение тарифов активно агитировали мэр-коммунист Анатолий Локоть и действующий на тот момент губернатор Владимир Городецкий. Также нынешние муниципальные и областные депутаты, по мнению Олега Сметанина, активно возмущались в социальных сетях, но не стали проводить экстренные заседания профильных комитетов.

«Считаю, что мэрия Новосибирска, областные власти, депутаты, надзорные органы относятся к Сибирской генерирующей компании слишком лояльно, даже, сказал бы, с подобострастием и страхом. Нет ли тут конфликта интересов или каких-то тайных схем?» — задается вопросом экс-депутат и заключает, что пора снова поднять вопрос о национализации ресурсоснабжающих организаций.

Олег Сметанин был четыре созыва подряд депутатом Законодательного собрания НСО по одномандатному округу № 30 (Ленинский район города Новосибирска), состоял во фракции партии «Единая Россия». Входил в комитет по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам, заместитель председателя. В 2020 году победу на выборах по округу одержал коммунист Яков Новосёлов.

Напомним, что ранее депутат Заксобрания Новосибирской области и бывший кандидат в губернаторы региона от КПРФ Роман Яковлев попросил подключиться правительство РФ к решению проблемы коммунальных аварий в Новосибирске.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ