Ученые новосибирского Академгородка представили готовое оборудование для научных станций СКИФ

Три комплекса оборудования для вывода синхротронного излучения на экспериментальную станцию (фронтенды) 17 января были представлены руководству ЦКП «СКИФ» и СМИ.

17 января в Конструкторско-технологическом институте научного приборостроения СО РАН (КТИ НП СО РАН) показали изготовленные фронтенды для станций Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»).

Фронтенд – это комплекс оборудования для вывода синхротронного излучения из основного накопителя на экспериментальную станцию. Именно он формирует пучок синхротронного излучения и во многом отвечает за его качество, от которого в итоге зависят проводимые на станциях исследования.

Поскольку у станций будут свои задачи, фронтенды для каждой из них обладают индивидуальными характеристиками. В постсоветский период комплексы такого типа в нашей стране еще не изготавливались. «Это не серийное производство, хоть речь идет об одном типе оборудования, при создании каждого комплекса пришлось решать уникальные конструкторские задачи, в том числе научного характера. Например, создавать цифровые двойники установок и на них моделировать работу комплекса в штатном режиме и его устойчивость к аварийным ситуациям», — рассказал и. о. директора КТИ НП СО РАН Станислав Шакиров.

Дополнительные проблемы создали и санкции, поскольку изначально предполагалось что до половины комплектующих фронтендов будут импортными. В итоге, большую часть импорта удалось заместить: вакуумные насосы сделали новосибирские предприятия «Катод» и «Призма», синтетические алмазы – Институт геологии и минералогии СО РАН и предприятие из Троицка, часть оборудования научились изготавливать в самом КТИ НП СО РАН. Сейчас три первых комплекса уже готовы для опытной эксплуатации, работа еще над тремя завершится этой весной, тем самым, все научные станции первой очереди будут укомплектованы этими комплексами.

В целом, строительство ЦКП «СКИФ» идет в соответствии с утвержденным графиком. «До конца этого года мы должны запустить пучок, а в следующем году начнут работать собственно научные станции. Успешное прохождение этих этапов станет обоснованием для финансирования проектирования и строительства научных станций второй очереди, ведь мы докажем, что в состоянии реализовать столь масштабный проект даже в нынешних условиях», — подчеркнул директор Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров. Он также напомнил, что в России предполагается строительство и других синхротронов, где также будут востребованы компетенции, освоенные КТИ НП СО РАН и другими организациями-изготовителями оборудования для «СКИФ».

Напомним, что новосибирские физики начали работы по производству оборудования, критически необходимого для развития российской микроэлектронной промышленности.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ