Горшечную розу в тепличном комбинате «Новосибирский» будут выращивать по инновационным технологиям

Горшечная роза
Фото: Михаил Периков

Роботизированный комплекс по выращиванию горшечной розы запущен в Новосибирской области. Производство в Сибири этих уникальных цветов в промышленных масштабах поможет цветочной отрасли решить задачу импортозамещения и сделает продукцию более доступной для населения. «Континент Сибирь» выяснял, какие цветы и в каких объемах планируется поставлять на рынок благодаря автоматизации технологических процессов, и какой вклад внесет проект в экономику Новосибирской области.

Торжественное открытие роботизированного комплекса по выращиванию горшечной розы селекции Kordana, организованное ГК «Горкунов», собрало на площадке тепличного комбината «Новосибирский» представителей органов государственной власти, партнеров по бизнесу и потенциальных заказчиков. Такой обширный интерес предопределен тем, что новый проект агропромышленного холдинга, реализуемый в Новосибирской области, обещает стать значительным вкладом в импортозамещение в цветочной отрасли страны и новым импульсом роста экономики и бизнеса региона.

Основатель и руководитель группы компаний «Горкунов» Борис Горкунов, выступая с приветственным словом к гостям церемонии, акцентировал внимание на том, что запуск первой линии роботизированного комплекса — это лишь начало масштабного процесса. «Исходя из той стратегии, которая была подготовлена 5 лет назад, мы планомерно идём к тому моменту, когда весь наш бизнес будет настолько диверсифицирован, что значительной его частью помимо овощей станут цветы. Цветочную продукцию будут поставлять 4 комбината: в Крыму, Ярославле, Барнауле и Новосибирске. В ближайшие три года на этом тепличном комбинате продолжится реконструкция и технические изменения, которые окажут влияние на весь цветочный бизнес Сибирского и Дальневосточного округа. Всего роботизированный комплекс будет выпускать 3-3,5 млн горшков розы в год. Этого достаточно для обеспечения продукцией Сибири и Дальнего Востока, а также экспорта», — заявил Борис Горкунов.

Справка. Группа компаний «Горкунов» основана в 2006 году. На сегодня в группу компаний входят тепличные комбинаты, флористические центры и рыбоводный завод. Продукция «Горкунов» представлена на территории 247 городов России.

Тепличный комбинат «Новосибирский» создан в 2007 году и работает по голландским технологиям на оборудовании для круглогодичного производства овощных культур: томатов, огурцов, томатов-черри, салатов, зелени. В 2011 году была запущена вторая очередь и в 2012 году третья очередь тепличного комбината. Общая площадь тепличного комбината «Новосибирский» составляет 17 га. В сентябре 2020 года в Сибири реализован проект по выращиванию роз в защищенном грунте. Ежегодно срезается порядка 60 000 стеблей чайно-гибридных сортов ведущих европейских селекционеров: SCHREURS, De Ruiter, Rosen Tantau, Lex Voorn, Dummen Orange. На сегодня более 25 сортов роз поступают в магазины под торговой маркой «Горкунов». Производительная мощность в 2023 году составила 17 млн штук в год

По информации Rusprofile, выручка ООО ТК «Новосибирский» за 2022 год составила 1,7 млрд рублей (+22%), чистая прибыль — 385 млн рублей (+46%)

Борис Горкунов
Борис Горкунов рассказал о дальнейшей диверсификации тепличного бизнеса группы компаний. Фото: Михаил Периков

На площадях тепличного комбината «Новосибирский», базирующегося на окраине села Толмачево Новосибирского района Новосибирской области, при помощи новых производственных мощностей и технологий роботизации процессов, планируется уже в текущем году на двух гектарах произвести 2 млн 660 тысяч горшков розы 15 различных сортов.

Горшечная роза
В ближайшее время планируется автоматизировать и процесс высадки цветка Фото: Михаил Периков

Глава Новосибирского района Новосибирской области Андрей Михайлов в ответном слове отметил высочайший уровень организации мероприятия и пожелал руководству компании успехов в реализации планов. «Новосибирский район области гордится таким предприятием, которое не только производит продукцию тепличного комплекса, но и продолжает вкладываться в развитие новых видов производства. А это рабочие места, налоги и развитие территории», — подчеркнул Андрей Михайлов.

Санкционные процессы оказали значительное влияние на большинство отраслей российской экономики. Цветочная отрасль не стала исключением. В связи с тем, что порядка 90% растений на цветочном рынке страны были импортного происхождения, два года назад затраты на их приобретение и доставку выросли в 1,5 раза по причине сложной логистики через третьи страны и валютных колебаний. Остро встал вопрос по импортозамещению цветов.

Горшечная роза
Фото: Михаил Периков

«Откликнувшись на требования рынка, мы сформировали культуру импортозамещения в цветочной отрасли в России и смогли существенно снизить цены на цветочном рынке, что позволило сделать более доступным традиционный вид подарка», —  пояснил руководитель ГК «Горкунов».

Импортозамещающая роза
Импортозамещающая роза селекции Kordana из Сибири. Фото: Михаил Периков

Ранее кустовые горшечные розы селекции Kordana выращивались только в Ярославле. Холдинг масштабировал этот опыт, создав аналогичную по технологии площадку в Новосибирской области. Такой шаг позволил сделать более гибким ценообразование и обеспечить удобную недорогую логистику для региона. Также розы из Новосибирска планируется доставлять крупными партиями в любую точку страны: преимущественно в Сибирь и на Дальний Восток, по необходимости — на внешний рынок, например, в Узбекистан.

Упаковка цветов
Участок упаковки цветочной продукции Фото: Михаил Периков

«За короткое время для запуска нового направления в Новосибирске было реконструировано более 2,5 гектаров теплиц, закупили современное оборудование, обучили персонал, изучили стратегию, как выращивать горшечную розу. Все кустовые розы одного роста, устойчивые к механическому воздействию и изменению условий, имеют много бутонов крупного размера. Увеличилась скорость выполнения заявки — теперь у нас есть возможность поставить запрашиваемое количество цветка в более короткие сроки», — рассказал на запуске проекта директор тепличного комплекса «Новосибирский» Иван Сорокин.

Иван Сорокин
Иван Сорокин (справа) рассказал о запуске проекта. Фото: Михаил Периков

На сегодня в тепличном комбинате включены в технологический процесс торфозабивная машина, робот-расстановщик, автоматическая моющая установка с фильтрацией воды, пневматические компрессоры для работы двигательных установок производства. Как отмечает руководство компании, большинство устройств автоматизированного комплекса произведено в России. Площадь всего оборудования вместе с роботизированными установками занимает 300 квадратных метров. На сегодня используется на 60% от заявленной мощности, что предполагает в будущем рост объемов производства.

Работа торфозабивной машины
Работа торфозабивной машины. Фото: Михаил Периков

Автоматические линии позволили заменить ручной труд около 30 человек. Однако речь не идёт о сокращении штата — «людей и так не хватает». Благодаря внедрению технологического оборудования стало возможным повысить квалификацию сотрудников до операторов и ускорить производственный процесс более чем на 20%. Помимо этого, снизилось количество некондиционного цветка, улучшилось укоренение цветка, а срок укоренения сократился с 14 дней до 10 дней.

Борис Горкунов
Борис Горкунов раскрыл дальнейшие планы развития цветочного бизнеса Фото: Михаил Периков

Горшечная роза не единственный новый цветочный продукт, выращиванием которого будет заниматься ГК «Горкунов» в Сибири. «Следующим нашим проектом здесь, в тепличном комбинате «Новосибирский», будет комплекс по выращиванию орхидей с клеточного уровня, начиная с лаборатории микроклонирования. В этом году приступаем к её строительству. В 2026 году, после завершения здесь реконструкции, будем выращивать 2,5 млн горшечной орхидеи в год. В Барнауле будем специализироваться на горшечной хризантеме. Там также будем строить ещё один большой комплекс, помимо того, который уже запущен», — раскрыл ближайшие планы развития Борис Горкунов.

Горшечная роза
Фото: Михаил Периков

ГК «Горкунов»
gorkunov.com
+7 (495) 252-01-70
info@gorkunov.com

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ