В Новосибирске при взаимодействии областного правительства с ППК «Фонд развития территорий» начали выплачивать компенсации дольщикам долгостроя по улице Кропоткина 104а, история которого началась ещё в 2001 году. Об этом сообщили в пресс-центре регионального минстроя.
«Дом по ул. Кропоткина 104а — один из самых сложных долгостроев региона, история которого длится уже более 20 лет. Сегодня наконец-то удалось решить этот вопрос во взаимодействии с федеральным «Фондом развития территорий». При этом Новосибирская область взяла на себя повышенные обязательства для восстановления прав дольщиков — финансирование выплат участникам долевого строительства данного объекта на 99 % осуществляется за счет бюджета нашего региона. Компенсации за свои непостроенные квартиры получат 134 дольщика», — отметил министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков.
Строительство дома по ул. Кропоткина, 104а началось в ноябре 2001 года. Первоначальным застройщиком выступало ООО «Сибэнергострой — С». Однако, достроить 23-этажный дом, компания так и не смогла. Все дольщики получат выплаты за свои непостроенные квартиры. Вчера, 11 января, дом был исключен из единого реестра проблемных объектов.
На сегодняшний день в ЕРПО остаются 10 долгостроев Новосибирской области, по каждому из них приняты решения о восстановлении прав дольщиков.
Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что в эксплуатацию ввели долгострой по улице Вилюйская в Новосибирске.