Арбитражный суд принял к производству иск о взыскании 760 млн долларов США с членов совета директоров компании «РУСАЛ»

Арбитражный суд Калининградской области принял к производству исковое заявление Международной компании общество с ограниченной ответственностью «СУАЛ Партнерс» (МКООО «СУАЛ Партнерс») к членам совета директоров Международной компании публичное акционерное общество «Объединённая Компания «РУСАЛ» (МКПАО «ОК РУСАЛ») о взыскании 760 млн долларов США, сообщается в картотеке арбитражных дел (КАД).

Структура акционеров МКПАО «ОК РУСАЛ»: МКПАО «ЭН+ ГРУП» («EN+», бывшая «En+ Group Plc») — 56,88%, МКООО «СУАЛ Партнерс» (SUAL Partners Limited») — 25,52%, О.В. Дерипаска — 0,01%, акции находящиеся в свободном обращении — 17,59%

«СУАЛ Партнерс» является крупнейшим из миноритарных акционеров «ОК РУСАЛ». В определении арбитражного суда указано, что МКООО «СУАЛ Партнерс» обратилась с данным исковым заявлением, действуя от имени и в интересах МКПАО «ОК РУСАЛ». Исковые требования предъявлены ответчикам Бернарду Зонневельду, Кристоферу Бёрнхэму, Галенской Людмиле, Курьянову Евгению, Хардикову Михаилу, Никитину Евгению, Кевину Паркеру, Колмогорову Владимиру, Рандольфу Рейнольдсу, Шварцу Евгению, Вавилову Евгению, Василенко Анне, Соломину Вячеславу, Николасу Йордану, Никитину Евгению.

Сумма исковых требований складывается из сумм двух убыточных, по версии «СУАЛ», сделок по хеджированию цен на алюминий: 378 млн долларов в 2021 году и 382 млн долларов в 2022 году. Сделки по защите от падения цен на алюминий являются обычной практикой в «ОК РУСАЛ», однако в данном случае у акционеров возникла потребность проверить их на отсутствие нарушений и наличие должного контроля со стороны совета директоров.

В связи с тем, что некоторые из ответчиков по данному иску находятся на территории иностранных государств, и суд не располагает сведениями о наличии у них представителей на территории РФ, предварительное судебное заседание по настоящему делу подлежит назначению с учетом необходимости соблюдения порядка извещения таких лиц и вытекающей из этого необходимости продления срока рассмотрения дела на срок не более, чем на год.

Арбитражный суд Калининградской области определил назначить предварительное судебное заседание по делу на 23 июля 2024 года. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих проведению судебного заседания в этот день, в частности, при отсутствии у суда сведений об извещении ответчика об арбитражном процессе по делу, а также о дате, времени и месте судебного заседания по настоящему делу, судом будет отложено (назначено) проведение судебного заседания на резервную дату — 10 сентября 2024 года.

Ранее «Континент Сибирь» рассказал о том, когда состоятся судебные заседания по искам Министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области к концессионеру четвертого моста «Сибирской концессионной компании».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ