«Фарго» по-сибирски: кто ставит знаменитый голливудский сюжет на сцене «Старого дома»?

Режиссер спектакля «Фарго» Евгений Маленчев. Фото предоставлено театром «Старый дом»

Премьера спектакля по мотивам культового фильма братьев Коэнов «Фарго» состоится 19 и 20 декабря 2023 года на сцене Новосибирского драматического театра «Старый дом». Об этом сообщает пресс-служба театра.

«Фарго» (1995) — знаменитый триллер американских режиссеров Джоэла и Итана Коэнов, поставленный на пересечении нескольких жанров. В 1997 году фильм получил две награды Американской киноакадемии «Оскар» — за лучший сценарий и лучшую женскую роль. Стал сюжетной основой популярного одноименного телесериала, стартовавшего в эфире в 2014 году. Действие фильма разворачивается на заснеженных просторах американского штата Миннесота.

Литературной основой нового спектакля «Старого дома» стал текст белорусского драматурга Константина Стешика, написанный специально для новосибирского театра по мотивам фильма братьев Коэнов. По замыслу автора, действие перенесено на заснеженные просторы Сибири, что вполне соответствует кинопрототипу.

«Для нас принципиально важно делать не инсценировку фильма, переводя на русский язык имена героев, а применить эту историю к себе в этом конкретном времени и пространстве. Мы хотим, чтобы наш «Фарго» стал несерьезной попыткой понять что-то серьезное о нас сегодняшних», — рассказал режиссер спектакля Евгений Маленчев. Постановщик ранее сотрудничал с театрами Тулы, Рязани, Калуги, Челябинска, Новосибирска, Нижнего Новгорода и Калининграда. В 2020 году его спектакли «Алексей Каренин» по пьесе Василия Сигарева и «Каренины» по мотивам романа Льва Толстого были включены в Long List Национальной театральной премии «Золотая Маска».

Главную роль в спектакле «Фарго» исполняет актер театра «Старый дом» Тимофей Мамлин, лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска — 2021» в номинации «Драма. Лучшая мужская роль второго плана» за роль Ипполита Терентьева в спектакле «Идиот».

Ранее «Континент Сибирь» рассказал о первой премьере сезона в Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского, сценической версии оперы Модеста Мусоргского «Борис Годунов», поставленной под музыкальным руководством главного дирижера театра Дмитрия Юровского.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ