Новосибирская область стала самым популярным направлением для путешествий по Сибири

Сервис бронирования отелей МТС Travel с помощью Big Data МТС изучил путешествия россиян в регионы Сибирского федерального округа в 2023 году. Чаще всего туристы посещают Новосибирскую область – на неё приходится четверть всех поездок в Сибирь жителей других федеральных округов.

Среди туристов несибирских регионов наибольшей популярностью Новосибирская область пользуется у путешественников из Москвы и Московской области – они совершили 14% от всех поездок за первые 10 месяцев 2023 года. Ещё 8% поездок приходится на долю жителей Якутии, по 6% – Забайкальского Краснодарского краев, 5% – Свердловской области. В текущем году в Новосибирскую область россияне совершили примерно на 9% больше поездок (без учета путешествий самих сибиряков). В целом турпоток в Сибирь за 10 месяцев 2023 года вырос почти на 8% год к году.

В среднем путешественники задерживаются в Сибири на 4 дня. По данным сервисов МТС Travel и Bronevik.com, количество бронирования отелей и других объектов проживания в СФО за 10 месяцев 2023 года выросло на 26% в годовом сопоставлении. Как правило, туристы селятся в отелях и мини-отелях — 81% от всех бронирований пришлось на такой тип объектов. Еще 9% бронирований приходится на апартаменты, 6% — на хостелы, остальные бронирования распределились между гостевыми домами, турбазами и прочими объектами.

Среди отелей наибольшей популярностью пользуются объекты категории “три звезды”. Средняя стоимость ночи в объектах размещения в Новосибирской области, как и Сибири в целом, в январе-октябре составила 4 000 рублей, увеличившись за год на 7% (в среднем по Сибири +3%). Сейчас в Сибири для онлайн-бронирований доступно порядка 2,4 тысяч отелей и других объектов размещения, при этом год назад их было на 45% меньше — порядка 1,7 тысяч. Это говорит о высоком темпе цифровизации отельной отрасли в регионах СФО в целом и в Новосибирской области в частности, где количество гостиниц, доступны к онлайн-бронированию выросло на 71% год к году.

«Сибирь – одно из наиболее популярных направлений по России для бизнес-путешествий благодаря большому количеству производств, деловых мероприятий и вузов. Зачастую командировочные совмещают работу и отдых там, где можно осмотреть достопримечательности и провести мини-отпуск выходного дня. Новосибирск, безусловно, относится к точкам притяжения туристического интереса. Чтобы путешественники оставались на связи и могли с комфортом пользоваться привычными цифровыми сервисами, МТС планомерно усиливает мобильную сеть в наиболее популярных туристических локациях. А в начале года мы развернули LTE покрытие во всех помещениях нового терминала аэропорта Толмачёво, обеспечив авиапассажиров высокоскоростным мобильном интернетом», – рассказал директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ