ФОТОБАНК. Чем был ознаменован первый день форума «Дни ритейла в Сибири»?

15 ноября в МВК «Новосибирск Экспоцентр» стартовал форум «Дни ритейла в Сибири». Как состоялось открытие крупнейшего мероприятия в сфере торговли для макрорегиона, и что о «Днях ритейла» думают его участники — в фотобанке «Континента Сибирь».

15-17 ноября в Новосибирске проходят «Дни ритейла в Сибири». Это ежегодное мероприятие, которое собирает ведущих игроков рынка розничной торговли и производителей из 34 регионов России. На мероприятии присутствуют представители отрасли со всей России, а среди приглашенных гостей — директор департамента развития внутренней торговли министерства промышленности и торговли РФ Никита Кузнецов, федеральные эксперты, в частности исполнительный директор «NielsenIQ Россия» Константин Локтев, директор Союза независимых сетей России Иван Бабухадзе, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов.  Как отметила «Континенту Сибирь» пресс-секретарь минпромторга Новосибирской области Евгения Коваленко, в насыщенной программе форума в этом году впервые были секции, посвященные вопросам бьюти-индустрии и фармритейла. Одним из ключевых событий первого дня форума стала секция «Честный разговор с собственниками и СЕО торговых сетей«, модераторами которой выступили генеральный директор «Фермер-Центр франчайзинг» Илья Сухарев и руководитель направления по работе с розничными сетями Сибири и Дальнего Востока NielsenIQ Мария Гаранина.

Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка в ходе форума напомнил его участникам о том, что в регионе действуют несколько механизмов для поддержки местных товаропроизводителей. «Меры поддержки, которые осуществляют минпромторг и минэкономразвития Новосибирской области – это ярмарки товаропроизводителей, различные поездки, в том числе, зарубежные – для продвижения наших брендов как в России, так и за границей».

«Мы должны выращивать свои, российские бренды. И сделать это без розницы, без участия сетей невозможно, – сообщил во время выступления директор департамента развития внутренней торговли минпромторга России Никита Кузнецов. – Задачи, которые стоят перед бизнесом сейчас, радикально отличаются от сценария, который реализовывался в течение последних 20 лет.  Раньше торговые сети брали список мировых брендов и с ними строили бизнес. Сейчас все изменилось, надо вставать на правильный путь». Также Никита Кузнецов предложил торговым сетям обратить более пристальное внимание на рынки ЛНР и ДНР, высоко оценив их рыночный потенциал.

Ведущий специалист центра «Мой бизнес» в Кузбассе Ольга Кузнецова сообщила «Континенту Сибирь», что на выставку «Сибирская продовольственная неделя» в рамках форума делегация из Кемеровской области приезжает впервые. До этого центр выставлялся лишь в Санкт-Петербурге. Как уточнила Ольга Кузнецова, всего на мероприятии 3 представителя бизнеса из Кузбасса. К примеру, производитель молочной продукции «Скоморошка» планирует встретиться с партнерами и заключить новые контракты.

«Впечатление о «Сибирской продовольственной неделе» очень хорошее: информативная выставка, всё отлично организовано. Мы только начали работать на стенде, и к нам уже подходила система доставки «Самокат». Мы с ними обменялись контактами и, думаю, уже в Кемерово будем сотрудничать», — поделилась впечатлением директор кузбасского кондитерского цеха «Надежда» Надежда Дементьева. 

 

«Мы привезли 8 участников из малого и среднего бизнеса, которые представили как туристические сувениры, так и продукцию, являющуюся лицом Хакасии. Например, Елена Минчак стала победителем регионального конкурса «Туристический сувенир» в 2021 году (набор шоколадных конфет типа «Ассорти» – «Книга Хакасии», коллектив «Абаканские сласти» — «КС»). Ее продукция впервые продемонстрирована на форуме, — рассказала «Континенту Сибирь» заместитель руководителя Центра поддержки предпринимательства «Мой Бизнес» Республики Хакасия Мария Пынькова. — Наши предприниматели довольны мероприятием и рады выехать за пределы региона. Они планируют презентовать свой товар и, возможно, сделать новый продукт с учетом полученных знаний».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ