Как в Новосибирске проходит благоустройство дворов и какую оценку ходу работ дают депутаты?

В Новосибирске продолжается благоустройство придомовых территорий в рамках нацпроекта «Комфортная среда». Самый масштабный проект в этой сфере был реализован в Октябрьском районе города на улице Бориса Богаткова. Приемка работ была организована депутатом горсовета Новосибирска Игорем Титаренко и местными жителями — именно они следили за ходом работ.

31 октября состоялась приемка объекта благоустройства придомовой территории в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» на улице Бориса Богаткова, 194/4. Проект примечателен тем, что стал одним из самых масштабных в городе за последнее время. На его реализацию выделено почти 18 млн рублей, из них 1,8 млн рублей было вложено жителями дома.

Всего за время реализации национального проекта уже благоустроены более 56 тыс. общественных пространств и придомовых территорий. При этом все решения о благоустройстве территорий принимаются с участием жителей. Победителями Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды в 2023 году от Новосибирской области стали Болотное, Карасук и Куйбышев. Они получат федеральное финансирование на благоустройство в общей сложности до 250 млн рублей.

«Мы понимаем, что эти средства в основном вложены в асфальтовое покрытие на проезжей части, парковке и тротуарах. В Октябрьском районе не более 5–7 проектов по благоустройству в год, но этот оказался самым масштабным и классным», — рассказал председатель комиссии по социальной политике и образованию и член постоянной комиссии по муниципальной собственности Совета депутатов Новосибирска Игорь Титаренко, представляющий избирательный округ № 37.

Как пояснил «Континенту Сибирь» депутат, над проектом работали ООО «Перспектива» и индивидуальный предприниматель Радаев, а подрядчиками выступили ООО «СК Горизонт» и индивидуальный предприниматель Наталья Остапович. Согласно контракту, благоустройство должно проходить в течение двух лет: на первом этапе предполагаются оборудование детской и спортивной площадок, обеспечение освещения придомовой территории и установка малых декоративных сооружений. На это выделено 7 млн рублей. Второй этап, намеченный на 2024 год, включает в себя ремонт дворовых проездов, обустройство расширения проезжей части, облагораживание пешеходных дорожек и озеленение придомовой территории.

«Благоустройство получилось замечательным. Я рада, что появился пешеходный переход со светофором от жилых домов до старых зданий военного городка. Добираться до улицы Федосеева стало намного удобнее и безопаснее. Наконец произведен ремонт автомобильной дороги и облагорожены тротуары. Теперь можно как и компанией вечером отдохнуть, так и поиграть с детьми на новой игровой площадке», — поделилась впечатлением с корреспондентом «Континента Сибирь» местная жительница Алёна.

Старший по дому Максим Садычко уточнил, что в целом территория облагорожена, но остались недочеты — их подрядная организация устранит в следующем строительном сезоне. К примеру, не везде есть трава, и весной подрядчик ее засеет.

Представительница подрядной организации рассказала, что организация взяла на себя обязательства в течение трех лет устранять все возникающие недостатки: от поломанных качель до ям на асфальте. Игорь Титаренко удивился такому продолжительному сроку обслуживания контракта и уточнил, что подрядчик «берет на себя серьезные обязательства». Депутат пояснил, что этот объем работ оказался рекордным не только в Октябрьском районе Новосибирска, но и одним из самых больших по региону. «Этого удалось достичь благодаря общим усилиям жителей и подрядчиков. Спасибо еще раз тем, кто взялся за это, потому что был сделан большой объем работ в короткий срок», — отметил депутат.

«Мы сейчас всем городом участвуем в нацпроекте «Комфортная городская среда» и реализуем его на территории многоквартирных домов. В этом году принялись за улицу Бориса Богаткова, 194/4. Проект должен был быть реализован в течение двух лет, то есть в 2023–2024 годах. Но подрядной организации и заказчику данных работ в лице департамента ЖКХ Новосибирска удалось совместными усилиями реализовать проект на год быстрее, — рассказал Игорь Титаренко. — Также мы увидели, что не было допущено каких-то существенных замечаний. Жители были рады, что удалось выполнить большую часть работ за один сезон. Сейчас уже все готово: и пандусы, и дорожки, и новые места отдыха, и освещение. То есть ровно то, что выбирали жители и предполагал проект».

В сентябре 2023 года стало известно, что Новосибирск вошел в десятку лучших городов-миллионников по качеству городской среды. Общий результат оценки населенных пунктов в данном индексе складывается из суммы шести показателей, максимальным количеством баллов для каждого из которых является 60. Наихудшую оценку получила новосибирская улично-дорожная сеть — ее оценили в 28 баллов из 60, немногим лучше выглядит и показатель «жилье и прилегающие пространства», по нему городу присудили 29 баллов. Наивысшей оценки удостоилось «общегородское пространство» — 42 балла из 60.

Депутат уточнил, что не все жители были готовы вложить 20% в дополнительное финансирование работ. «Некоторые горожане говорят, что это много, но никто из подрядчиков не выполнит работы за 80% от стоимости. За счет федерального проекта мы можем благоустроить территории многоквартирных домов и сделать те работы, на которые не хватает денег. Здесь также хорошая управляющая компания (ООО «Управляющая компания «Октябрьская». — «КС»), которая помогла консолидировать средства, чтобы жители могли поучаствовать в этом проекте». Игорь Титаренко пояснил, что бюджетные средства возможно привлечь и в случае, когда в кратчайшие сроки необходимо добавить деньги.

Отметим, что министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов в преддверии формирования областного бюджета рассказывал на пресс-конференции от 20 октября 2022 года, что «до появления данного нацпроекта федеральный бюджет никогда не направлял средства на благоустройство территорий в регионы в таких масштабах». По информации министра, в 2023 году будет благоустроено 185 объектов, из них 70 общественных пространств и 115 придомовых территорий Новосибирской области. В проекте бюджета запланированы средства в размере 775 млн рублей.

Напомним, что ранее в Совете депутатов Новосибирска обсуждали вопросы формирования безбарьерной городской среды. По мнению Игоря Титаренко, данные департамента транспорта Новосибирска оказались «неутешительными».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ