Стало известно, жители каких регионов Сибири наиболее лояльны к китайским автомобилям

Среди всех регионов России лидерами по доле рынка автомобильного бренда CHERY стали Забайкальский край и Иркутская область. В свою очередь Кузбасс вошел в ТОП-5 регионов России по доле рынка, занимаемой китайским автомобильным брендом HAVAL.  К таким выводам пришел «Континент Сибирь», проанализировав данные агентства «Автостат Инфо» по регистрациям новых легковых автомобилей в сентябре 2023 года в регионах России.

Как следует из данных «Автостат Инфо», самыми популярными брендами в Сибири по количеству регистраций за 3 квартала 2023 года стали отечественная LADA, а также китайские бренды CHERY, HAVAL, GEELY и Changan.  «Континент Сибирь» проанализировал, в каких регионах России у указанных марок оказалась наиболее высокая доля в сентябре.

Лидером по этому показателю в случае с маркой CHERY в масштабах всей страны стали Забайкальский край (21,8%) и Иркутская область (18,7%).  По данным дистрибьютора, официальным дилером марки в Чите является «Чита Моторс», в Иркутске ─ автоцентр «Кузьмиха», а также с 2023 года ГК «Первая Автоколонна».  Автоцентр «Кузьмиха» также является официальным дилером CHERY в Бурятии.  Об истории этой компании и ее работы с маркой CHERY «Континент Сибирь» ранее писал в отдельном материале.

Самая высокая в России доля у бренда HAVAL наблюдается в Якутии (21,3%), Хабаровской области (21,5%), Костромской области (18,2%), Кузбасс (17,7%) и Тульской области (17,2%), в которой располагается завод марки HAVAL.  На сегодня официальными дилерами HAVAL в Кемерове являются АТЦ «Томь» и ГК «Сибинпэкс», которая также представляет марку в Новокузнецке.

В свою очередь максимальная доля марки GEELY в России зафиксирована в Ямало-Ненецком автономном округе (21%), Бурятии (19%), Москве (12,8%) и Московской области (14,6%), Смоленской области (11,2%) и Иркутской области (10,7%). Напомним, что в Иркутске официальными дилерами GEELY являются ГК «Первая Автоколонна»  (с 2021 года) и «Арена-ДМ», а в Братске марку представляет ТЦ «Север».


Оставляйте заявку на вступление в нашу специализированную WhatsApp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой отрасли.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ