«Надо скорректировать действия»: депутаты Заксобрания Новосибирской области акцентировали внимание на необходимость снижения показателей незавершенного строительства

В Новосибирской области не уменьшается количество объектов незавершенного строительства, создание которых полностью либо частично велось за счет средств областного бюджета. Это стало предметом обсуждения в региональном Заксобрании.

18 октября состоялось заседание комитета Законодательного собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности. Кроме прочих вопросов, рассматривалось и три отчета Контрольно-счетной палаты региона (КСП). Полемика разразилась уже вокруг первого, выполненного КСП по результатам анализа объектов капитального строительства, незавершенных по состоянию на 1 января 2023 года, строительство (реконструкция) которых осуществлялась с использованием средств областного бюджета.

По информации аудитора КСП Василия Круковского, в 2019 году в Новосибирской области насчитывалось 134 объекта капитального строительства государственной собственности, в 2022 году их количество выросло до 175. В процессе строительства на начало 2023 года находится 17. Суммы вложений ежегодно растут, и в 2022 году на создание объектов капитального строительства государственной собственности было направлено 24 млрд 848 млн рублей, в том числе 15 млрд 887 млн рублей из федерального бюджета. Наибольшая доля в расходах на эти цели принадлежит строительству дорог, а по количеству объектов лидирует сфера здравоохранения. В отчете был сделан акцент, что проблема незавершенного строительства является одной из наиболее актуальных, поскольку оказывает отрицательное воздействие на развитие экономики.

«По итогам мероприятия направлено представление по устранению выявленных нарушений министерству строительства Новосибирской области», — подчеркнул Василий Круковский. Он уточнил, что министерству необходимо изменить принятые управленческие решения.

Вице-спикер регионального Заксобрания Ирина Диденко напомнила, что рекомендованные меры КСП предлагала принять и ранее: «У меня вопрос к Алексею Викторовичу Колмакову, в чем сложность?» Аудитор Василий Круковский вмешался и ответил, что на сегодня прорабатывается нормативная база по совершенствованию управленческих решений, но возникает другой вопрос — зачем ежегодно включать объекты незавершенного строительства в закон об областном бюджете?

Министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков пояснил, что на сегодня ведется работа по завершению строительства ряда объектов. К примеру, документация для сооружения подстанции «Академическая» наконец разработана и находится на согласовании.

«Там много сложностей. Объект непростой. Он не только плоскостной, но и имеет кучу оборудования, которое закреплено на фундаментах. Кроме того, в составе этой подстанции много объектов капстроительства. Поэтому сейчас в ручном режиме отрабатываем заключение экспертизы. Думаю, что получим его до конца октября», — сообщил Алексей Колмаков.

По информации министра, поиск подрядчика завершится до конца текущего года, а в 2024 году уже начнется работа на объекте. «Деньги уже перенесены, частично сформатированы так, чтобы в следующем году мы могли продолжить ее достройку», – сказал Алексей Колмаков.

На заседании стало известно, что региональные власти планируют завершить строительство знакового для Новосибирской области объекта — до конца 2023 года будет сдан новый операционно-реанимационный корпус 34-й городской клинической больницы, к строительству которого приступили еще в прошлом веке. Напомним, что в начале века к разработке проекта снова и снова возвращались, но приступить к реализации удалось только в 2020 году. Первоначально планировалось, что объект будет сдан в эксплуатацию в конце 2022 года, потом сроки были сдвинуты на конец 2023 года.

В рамках следующего отчета КСП с докладом о проверке реализации нацпроекта по малому и среднему предпринимательству (МСП) в 2021-2022 годах выступила аудитор Елена Саблина. За два года на реализацию госпрограммы по нацпроекту было выделено 746 млн рублей. Елена Саблина отметила, что в районах региона господдержкой в этом направлении пользуются реже.

«Низкие показатели связаны с тем, что, с одной стороны, у предпринимателей в районах низкая активность, а с другой — они не знают о мерах поддержки», — ответил врио министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров. Он пояснил, что с предпринимателями в районах уже проводятся и будут проводится в перспективе личные встречи, чтобы сельский бизнес тоже мог воспользоваться господдержкой в рамках региональной программы.

Ирина Диденко уточнила, что депутаты ведут активную работу по поддержке предпринимателей, разрабатываются новые мероприятия. В частности, вице-спикер лично прорабатывала эти вопросы с профильным министерством. Об активном участии Ирины Диденко говорил и сам бизнес-омбудсмен в интервью «Континенту Сибирь».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ