«Правомобиль» отправился к жителям Новосибирской области для оказания бесплатной юридической помощи

На территории Новосибирской области начало свою работу Государственное юридическое бюро, созданное правительством региона для оказания бесплатной юридической помощи гражданам, особенно в отдаленных районах. Обеспечивает мобильность юридической службы специально оборудованный автомобиль. Информацию об этом предоставил пресс-центр областного правительства.

«Для Новосибирской области такое мероприятие, как выездной прием граждан по оказанию бесплатной юридической помощи, — это новшество, которое стало возможным благодаря созданию в 2022 году правительством региона государственного казенного учреждения Новосибирской области «Государственное юридическое бюро». Система государственной бесплатной юридической помощи существует достаточно давно, но деятельность юридического бюро позволила создать реальную возможность получения бесплатной юридической помощи жителями не только города Новосибирска, но и главным образом отдаленных районов области», — рассказала министр юстиции Новосибирской области Татьяна Деркач.

Первым районом, который принял у себя выездную консультацию государственного юридического бюро, стал Чулымский. Сегодня к работе учреждения присоединились специалисты Ассоциации юристов Новосибирской области и адвокатской палаты региона. Заявки на консультацию предварительно подал 21 житель Чулымского района и г. Чулыма, однако работать юристы будут со всеми, кто в течение дня обратится за помощью.

Добраться в отдаленные уголки региона юристам позволяет специально оборудованный автомобиль, получивший уже символическое название «правомобиль». Его вместительный салон — мобильный офис — оборудован рабочим местом для проведения приема, техническими средствами связи, а также отвечает требованиям по обеспечению доступности для маломобильных граждан. Как рассказал заместитель начальника Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области Олег Хрущев, спецавтомобили переданы федеральным министерством в те регионы, где созданы юридические бюро.

«Мы работаем с администрациями муниципальных районов и городских округов очень активно по информированию граждан о наших выездных консультациях, о возможностях получения бесплатной юридической помощи, чтобы наши специалисты могли приехать именно туда, где люди нуждаются в таких услугах», — подчеркнул директор Государственного юридического бюро Дмитрий Аличев.

Ранее мы рассказывали, что губернатор Андрей Травников поддержал инициативу по увековечиванию в Новосибирской области памяти павших в СВО воинов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ