Подведены итоги «Технопрома-2023»

На прошлой неделе в Новосибирске завершил работу юбилейный X Международный форум технологического развития. В рамках форума заключено 45 конкретных соглашений. «Технопром-2023» усилил практическую роль для развития Новосибирской области. «Континент Сибирь» публикует информацию о первых итогах форума. Данные предоставлены оргкомитетом мероприятия. 

Заместитель губернатора Ирина Мануйлова рассказала о подписанных соглашениях, инновационных проектах форума и отметила их большую практическую ценность для развития Новосибирской области. Так, важными стали соглашения, направленные на создание селекционного центра семеноводства, строительство новых спортивных объектов, реализацию совместных проектов компаний в области промышленных, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и многие другие.

Всего в «Технопроме-2023», по данным организаторов, очно приняли участие 15 366 человек, что значительно превосходит аналогичный показатель прошлогоднего форума. В частности, в первый день было зарегистрировано 6700 участников, во второй день — 7400, в третий — 6000, в четвертый — 5000 человек.

Мероприятие посетили 200 иностранных гостей из 36 стран мира, участники еще из четырех стран были задействованы заочно. На форуме присутствовали делегаты из Белоруссии, Ирана, Бразилии, КНР, ОАЭ, Саудовской Аравии, Азербайджана, Бахрейна, Египта, Киргизии, Мали, Мьянмы, Судана, Туниса, Узбекистана, Чада и других стран. 78 регионов России было представлено на полях «Технопрома-2023» в формате очного участия (3211 участников из регионов России, помимо Новосибирской области) и пять регионов в формате онлайн. Представили свои регионы губернаторы Иркутской, Томской и Тюменской областей.

Общее количество мероприятий форума — 223. Заявленных экспертов, по данным организаторов «Технопрома-2023», — 1300 человек. Участники форума отмечают, что экспертный уровень мероприятия ежегодно растет. Так, директор Agrotech Hub Фонда «Сколково» Наталья Чернышева в комментарии для для «Континента Сибирь» сделала акцент на важности прямого экспертного диалога и отметила тренд на развитие сельского хозяйства в регионе, поддержанный программой «Технопрома-2023» в рамках отраслевого трека агропромышленного комплекса, посвященного агробиотехнологиям, генетике и технологиям пищевой промышленности: «Традиционно Сибирь является точкой научного и инновационного прорыва, и сельское хозяйство не является исключением. Так, на территории региона двумя резидентами Фонда «Сколково», компаниями «Городские теплицы» и AgroTechFarm, строятся вертикальные фермы, которые позволяют круглогодично выращивать свежие салаты и клубнику. В Новосибирске компанией «Городские теплицы» создано отделение по выращиванию съедобных цветов для развития гастрономического пространства Сибири. Компания «Агросервис» внедряет автоматизированную систему учета и регистрации сельскохозяйственных животных REGAGRO в регионах Сибири, в частности в Омской области».

На выставке, проходившей в рамках форума, на площади 2626 кв. метров было расположено 17 индивидуальных стендов. Самые крупные из них — стенды Министерства высшего образования и науки РФ, Сибирской венчурной ярмарки, Нижегородского НОЦ, Новосибирской области, Республики Беларусь, а также лидеров научно-технологического развития региона и страны — СКИФ, ИЯФ, СибБИО НОЦ, кампуса НГУ, «Архипелага». Впервые в павильоне пленарных заседаний, кроме сцены, расположились презентационные панели Новосибирской, Томской, Тюменской, Челябинской областей и Республики Башкортостан. Также было представлено четыре отраслевых стенда.

Более 230 компаний и проектов были представлены на выставке. Так, компания «Аксис», резидент Фонда «Сколково», представила на форуме энергоэффективные накопители электрической энергии с длительным ресурсом эксплуатации, которые отличаются высокой скоростью зарядки в широком диапазоне рабочих температур. «На текущий момент наш стартап выходит на завершение создания MPV и переход к запуску пилотных проектов с определенным кругом потенциальных клиентов. Запуск малосерийного производства планируется начать в 2024 году. В рамках данного форума были проведены встречи с заинтересованными лицами, которыми были озвучены намерения об инициировании договорного процесса после завершения проходящего форума», — рассказал «Континенту Сибирь» директор компании «Аксис» Владимир Гертель.

В рамках венчурного трека 40 проектов Новосибирской области и 18 проектов из других регионов СФО представили свои проекты на стендах. 36 проектов приняли участие в питч-шоу. Отмечается, что его победитель ООО «ХелсВижн» (проект «Кровать функциональная электрическая PAPILLON») получил медиасопровождение своего проекта от телеканала РБК. 50 экспертов работали на венчурной площадке форума, из них 35 федеральных. 104 встречи прошли в переговорной комнате между экспонентами ярмарки и представителями индустриальных партнеров, заключены два соглашения. Более 150 человек за четыре дня покорили скалодром «Технопрома-2023».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ