Бийский котельный завод к реформе ЖКХ готов

Одной из важнейших целей реформы ЖКХ России является повышение эффективности, устойчивости и надежности функционирования жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения населения. Решение этой задачи невозможно без модернизации и обновления оборудования. К тому же в последние годы в России четко обозначилась тенденция на локализацию систем теплоснабжения как в промышленном, так и в жилищно-коммунальном секторе. По мнению руководства ОАО «Бийский котельный завод», оба эти фактора открывают поистине хорошие перспективы перед бийскими котлостроителями.

В производстве жаротрубных котлов БиКЗ традиционный лидер в России

Бийский котельный завод (БиКЗ), основанный в 1942 году, является одним из крупнейших российских предприятий по изготовлению котлов средней и малой мощности, а также котельно-вспомогательного оборудования. В этом секторе доля БиКЗа на отечественном рынке составляет не менее 15%.

Выпускаемые заводом котлы предназначены для выработки насыщенного или перегретого пара, горячей воды, используются в системах отопления, вентиляции, горячего водоснабжения предприятий, жилых массивов, частных домов, в технологических процессах на многих крупных и малых промышленных объектах.

Несмотря на 60-летнюю историю производства на БиКЗе паровых котлов (мощностью до 35 тонн пара в час), это оборудование и сегодня пользуется наибольшим спросом из всего номенклатурного ряда продукции завода. Его популярность объясняется не только высокой степенью надежности и ремонтопригодности, но и тем, что котлы способны работать на любых видах топлива. Вне конкуренции позиции БиКЗа и по производству твердотопливных котлов, что обеспечивается близким расположением завода по отношению к рынкам сбыта этой продукции и наличием полного комплекса производства оборудования для сжигания угля.

Отвечая на запросы рынка, БиКЗ ведет масштабные работы по разработке и запуску в производство новых видов водогрейных котлов (серия «Гефест» мощностью 1,2; 1,8; 2,5 МВт), которые отличаются от котлов конкурентов высокой степенью надежности гидравлической схемы. Котлы способны работать на угле и древесных отходах. В настоящее время изготовлена опытно-промышленная партия котлов производительностью 1,8 и 2,5 МВт. Они уже отработали отопительный сезон 2004-2005 гг. без единого замечания. В разработке находится котел мощностью 1,2 МВт

На основе анализа данных, предоставленных отделом маркетинга БиКЗа, руководством предприятия было принято решение о необходимости разработки серии водогрейных водотрубных котлов под наддувом, работающих не только на природном газе и дизельном топливе, но и на мазуте. В результате в 2005 году появилась серия котлов (от 2,5 до 7,56 МВт) с КПД не менее 94% и размерами, позволяющими устанавливать их в модульные котельные установки (МКУ). Необходимо отметить, что в настоящее время на рынке России нет водотрубных котлов производительностью 4,65 и 7,56 МВт с размерами под МКУ. Температурные графики новых котлов будут представлены в широком диапазоне — от 70-95°С до 70-150°С, к тому же новая серия котлов предназначена для работы с зарубежными горелками производства фирм Weishaupt, Saaсke, Unigas и др.

До конца текущего года на БиКЗе планируется разработать котлы производительностью 2,5 и 3,5 МВт, которые будут обладать неоспоримыми преимуществами: меньшей массой и более низкой (на 20-40%) по отношению к котлам серий ДЕВ, ДКВр и к аналогичным котлам других производителей ценой. КПД новых котлов будет повышен до 94-95%, при этом существенно снижены вредные выбросы. Кроме того, котлы предназначены для перевозки автомобильным транспортом.

К преимуществам БиКЗа по отношению к другим предприятиям российского малого и среднего котлостроения можно отнести то, что это единственный завод, производящий весь спектр котельного и котельно-вспомогательного оборудования. Свыше 150 тысяч котлов, выпущенных заводом за более чем 60-летнюю историю, работают в России и далеко за ее пределами. На оборудовании БиКЗа производится почти 90% пара в России. Бийские котлы работают в Иране, Ираке, Афганистане, Югославии, Кубе, Польше, Болгарии, Венгрии, других странах практически во всех отраслях промышленности: легкой и пищевой, химической и фармакологической, деревообрабатывающей, а также в строительной индустрии. Обогревают города и поселки, отдаленные гарнизоны и заставы.

По словам коммерческого директора БиКЗа Олега Дмитриева, в течение последних двух лет в связи с медленной, но все же идущей реформой жилищно-коммунального хозяйства наблюдается рост инвестиционной привлекательности этого сектора. При этом успешное реформирование в данном случае невозможно без решения проблемы обновления и модернизации предприятий этой отрасли, основные фонды в которой зачастую изношены на 90%. (По данным администрации Алтайского края, для доведения технической базы теплоисточников ЖКХ региона до современных требований только в теплоэнергетику Алтая требуется вложить не менее 1 млрд руб.) В этой связи начала изменяться структура потребления котельного оборудования. «Сегодня предпочтение отдается оборудованию в максимальной заводской готовности (модульные котельные установки), что как раз и выпускает наше предприятие. БиКЗ имеет полный ассортимент котельного оборудования: оборудование химической водоподготовки, котлы, тягодутьевые машины, образующие завершенную технологическую цепочку. Кроме того, в последнее время произошло заметное расширение рынка жаротрубных котлов. Постепенно восстанавливается рынок котлов, использующих местные виды топлива (древесные отходы, лузга и т. п.). В этом секторе БиКЗ традиционно лидирует. Отчасти это происходит потому, что жаротрубные котлы для сжигания этих видов топлива сложны в сборке, что затрудняет появление новых производителей. Все эти факторы способствовали росту объемов продаж БиКЗа, который в 2004 году увеличил их на 23%», — отмечает Олег Дмитриев.

Бийские котлостроители с оптимизмом оценивают свои перспективы. «Кроме увеличения продаж по традиционной номенклатуре оборудования, производимого заводом, мы прогнозируем рост спроса на наши новые разработки. В частности, мы осваиваем производство специализированных водогрейных котлов малой мощности, что позволит нам активно участвовать в программах локализации теплоснабжения в регионах с высокой степенью газификации. Производимое БиКЗом оборудование позволяет решить задачу по реконструкции и строительству мини-ТЭЦ, преимущества которых с точки зрения удобства эксплуатации, экономической эффективности и независимости от естественных монополий сегодня уже ни у кого не вызывают сомнений. Мы расширяем номенклатуру модульных котельных установок средней мощности (программы замены паровых котлов на водогрейные), планируем осваивать производство котлов-утилизаторов, запасных частей для большой энергетики. В стадии эскизных проектов находятся водогрейные твердотопливные котлы мощностью от 0,2 до 1 МВт. В целом завод готов полностью перекрыть нужды ЖКХ Алтайского края и других регионов Сибири в котельном оборудовании, — говорит начальник отдела маркетинга Дмитрий Лучихин. — Учитывая идущую на Алтае газификацию, именно здесь мы будем в первоочередном порядке применять и внедрять свои новые технологии».

БиКЗ, как и другие представители отечественной промышленности, не может оставаться вдали от мировых интеграционных процессов. Так, ратификация Россией «Киотского соглашения» напрямую отразилась на перспективных планах предприятия. «Киотское соглашение» не позволит в будущем использовать твердотопливные топки, традиционно производимые на нашем заводе. В этой связи на БиКЗе в стадии запуска в производство находятся новые виды топок прямого хода до 4 МВт и высокотемпературного кипящего слоя (ВТКС) до 12 МВт, позволяющие более качественно и с меньшими выбросами вредных веществ сжигать угли», — отметил Олег Дмитриев.

В целом на БиКЗе считают, что занимаемая предприятием ниша не имеет тенденции к сокращению, а при условии своевременного исполнения планов по расширению и обновлению номенклатуры, производимой продукции, напротив, может существенно увеличиться. Для решения этой задачи в активе БиКЗа имеется хорошая производственно-техническая база для создания высокопроизводительного оборудования, постоянно совершенствуется технологический процесс производства, проводится модернизация выпускаемых и разработка новых видов котлов и котельно-вспомогательного оборудования. Важнейшими приоритетами являются повышение и контроль качества продукции (производительность, давление, КПД, расход топлива и т. д.). К тому же завод имеет соответствующие разрешительные документы на выполнение проектных и сервисных работ, начиная от индивидуального проектирования котельных с поставкой полного комплекса оборудования и сдачей котельной «под ключ» и заканчивая разработкой проектов реконструкций, направленных на повышение экономичности или применение других видов топлива (с угля на газ и жидкое топливо), а также полное сервисное обслуживание оборудования (ремонт с заменой необходимых узлов и деталей). БиКЗ активно расширяет свою дилерскую сеть, которая сегодня представлена не только в России, но и в странах СНГ (на Украине, в Казахстане, Беларуси и Литве). Все эти факторы способствуют росту числа партнеров, расширению клиентской базы.

ОАО «Бийский котельный завод»
г. Бийск, Алтайский край,
659303, ул. Мерлина, 63,
тел. (385-4) 39-16-50,
факс 24-27-03,
e-mail: info@bikz.ru

На правах рекламы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ