По результатам SPO цена акции Сбербанка составила 93 рубля за штуку

ОАО «Сбербанк России» объявил об установлении Банком России цены предложения акций — знаковой сделки на российском и международном рынках капитала.

Председатель Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» Владимир Ворожейкин в ходе пресс-конференции 20 сентября сообщил, что вследствие продажи акций и глобальных депозитарных акций ОАО «Сбербанка России» институциональным инвесторам, доля Центрального банка Российской Федерации в уставном капитале Сбербанка уменьшится на 7,58% до 50% плюс одна голосующая акция, в соответствии с решением Национального банковского совета Банка России и распоряжением Правительства РФ.

«Сделка была завершена вчера и стала одной из крупнейших в стране. Банк России в результате нее смог привлечь 5 млрд 208 млн долларов США. Спрос со стороны инвесторов был очень высокий, покупатели в основном — американские, китайские и азиатские фонды, банки и компании. Практически 98% акций было размещено через лондонскую биржу, пакет около 3% — на московской валютной бирже», — рассказывает господин Ворожейкин.

Организаторами выступили пять финансовых организаций — Credit Suisse, Goldman Sachs International, J. P. Morgan, Morgan Stanley, а также Тройка Диалог, которая не так давно вошла в состав ОАО «Сбербанк России» и теперь имеет название Sberbank CIB.

«Цена по результатам размещения зафиксировалась на уровне 93 рубля за акцию. Сейчас акция подросла в цене уже до 93,5 рубля», — отметил Владимир Ворожейкин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ