В Новосибирске мобильных операторов оштрафовали на 350 тысяч рублей за отсутствие фрод-мониторинга

В результате проверки, проведенной прокуратурой города Новосибирска, два оператора сотовой связи привлечены к административной ответственности за отсутствие системы «Антифрод», позволяющей верифицировать телефонные вызовы и определять подменные номера. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

«Установлено, что два оператора связи, получив технические условия и программное обеспечение, а также уведомление о дате подключения к информационной системе «Антифрод», в установленный законом срок не осуществили мероприятия по исполнению технических условий и подключению к системе», — говорится в сообщении. В прокуратуре пояснили, что речь идет о небольших новосибирских операторах связи, которым крупные игроки рынка предоставляют доступ к своей ИТ-инфраструктуре для оказания телеком-услуг. Названия компаний не уточняются.

По рассматриваемому факту в отношении должностного и юридических лиц указанных организаций возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 13.2.1 КоАП РФ (неисполнение оператором связи обязанности по подключению к системе обеспечения соблюдения операторами связи требований при оказании услуг связи и услуг по пропуску трафика в сети связи общего пользования).

Вышеупомянутым лицам назначены штрафы в размере 50 тыс. рублей и 300 тыс. рублей соответственно, руководителям организаций внесены представления прокуратуры об устранении нарушений законодательства о связи.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что новосибирцев предупредили об ухудшении погоды.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ