Тысячи километров сетей: как содержатся и развиваются системы жизнеобеспечения Новосибирской агломерации?

Тысячи километров сетей: как содержатся и развиваются системы жизнеобеспечения Новосибирской агломерации?
Блок ультрафиолетового обеззараживания воды на НФС-1. Фото предоставлено пресс-службой МУП города Новосибирска «Горводоканал»

День работников жилищно-коммунального хозяйства, традиционно отмечаемый в третье воскресенье марта, в очередной раз стал поводом для подведения итогов работы и обсуждения перспектив развития одного из главных системообразующих предприятий Новосибирска. «Континент Сибирь» выяснял, какие системы водоснабжения и водоотведения построены в Новосибирске в 2023 году и кто к этому причастен.

Новосибирский «Горводоканал» —одно из крупнейших предприятий среди муниципалитетов России, занимает третье место в стране (после Москвы и Санкт-Петербурга) по размерам производственно-технического комплекса систем водоснабжения и водоотведения. В 2024 году отмечает 95-летие. Днем рождения Горводоканала считается дата ввода в эксплуатацию первой городской системы централизованного водоснабжения в конце мая 1929 года. МУП города Новосибирска «Горводоканал» образовано в 1996 году

Предприятие обеспечивает питьевой водой город Новосибирск, в том числе удаленные районы — Академгородок, Пашино, Правые и Левые Чёмы, а также города-спутники — город Обь, наукоград Кольцово, поселок Краснообск и другие прилегающие к территории города населенные пункты Новосибирской агломерации с общей численностью населения около 2млн человек.

Важность решения задачи обеспечения населения одного из крупнейших мегаполисов России качественной питьевой водой трудно переоценить. Новосибирск много лет является одним из признанных лидеров страны в этом направлении. Это второй город России наряду с Санкт-Петербургом, где вся питьевая вода обеззараживается ультрафиолетом.

Блок фильтров на НФС-1. Фото предоставлено пресс-службой МУП города Новосибирска «Горводоканал»

Муниципальное унитарное предприятие города Новосибирска «Горводоканал» сегодня обслуживает более 2200 километров водоводов и водопроводных сетей, 1700 километров коллекторов и сетей канализации, 38 водопроводных и 98 канализационных насосных станций. Задача предприятия состоит в том, чтобы обеспечить надежность работы систем водоснабжения и водоотведения на всей территории Новосибирска и пригородов. Важность этой задачи и эффективность ее реализации охарактеризовал исполняющий обязанности мэра Новосибирска Олег Клемешов. Глава города в рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню работников жилищно-коммунального хозяйства, в очередной раз подчеркнул, что новосибирцы имеют возможность пить «чистейшую, качественную воду».

Очистные сооружения канализации. Фото предоставлено пресс-службой МУП города Новосибирска «Горводоканал»

«Главная новость у «Горводоканала» на протяжении многих лет — это подтверждение своего курса вперед, своего мастерства, сплоченности. Все это выражается во вроде бы незаметных, но безусловно важнейших вещах для новосибирцев. Речь о высоком качестве воды в каждой точке водопроводной сети, в каждом кране и в надежной работе систем водоснабжения и водоотведения на всей территории Новосибирска и пригородов. Наличие таких результатов, повторяющихся из года в год, — прекрасный повод для того, чтобы собрать лучших специалистов, тех, кто причастен, и сказать спасибо, выразить свое отношение к профессии и к людям, которые эту профессию выбрали», — поблагодарил работников директор МУП «Горводоканал» Юрий Похил.

Фото предоставлено пресс-службой МУП города Новосибирска «Горводоканал»

Уровень работы специалистов предприятия становится основой развития огромного города. Новосибирск из года в год является одним из лидеров России по вводу в эксплуатацию объемов жилой площади. 2023 год вновь подтвердил эту традицию. Одним из условий такого бурного роста города является опережающее развитие инфраструктурных сетей. «Рекордный ввод жилья, а это более 1 млн 600 тысяч квадратных метров за 2023 год, не мог состояться без надежной системы водоснабжения и водоотведения», — выделил одно из направлений развития города и предприятия Олег Клемешов.

Реконструируемый участок загородного коллектора. Фото предоставлено пресс-службой МУП города Новосибирска «Горводоканал»

Так, в 2023 году «Горводоканал» начал строительство инфраструктуры для двух крупных площадок перспективной жилой застройки — микрорайона «Клюквенный» и поселка Озерный в Мочищенском сельсовете. В рамках этого проекта ведется строительство повысительной насосной станции «Садовая» с двумя резервуарами чистой воды объемом по 5 тысяч кубометров каждый. Это призвано обеспечить стабильное водоснабжение жителей жилмассивов Родники и Пашино, а также территорий перспективной застройки поселка Садовый и Станционного сельсовета. От микрорайона «Клюквенный» также будет построен канализационный коллектор Д800 мм протяженностью 2,46 км и коллектор «Северный» Д1000-1200 мм протяженностью 4 км. Строящийся водовод Д1000 мм по улице Жуковского от улицы Дмитрия Донского до улицы Красногорской протяженностью 1,3 км позволит подключить площадки жилой застройки ООО «Антей» поселка Озерный Мочищенского сельсовета к централизованной системе водоснабжения.

Строительство ПНС на ул. Садовая. Фото предоставлено пресс-службой МУП города Новосибирска «Горводоканал»

«Качество воды и надежность системы — для нас очень важно не потерять их. Помимо основной деятельности, мы занимаемся и важным вопросом для перспективной территории — созданием условий, чтобы город и пригород могли развиваться, опираясь на мощности, созданные нашим предприятием. В связи с этим привлекаем значительные финансовые средства, инвестиции и направляем их в новые объекты водоснабжения и водоотведения. 2023 год был очень важным этапом в этом развитии — в строительство новых объектов водоснабжения и водоотведения было направлено около 3 млрд рублей. Привлекли ресурс, сформировали проектные решения, подобрали исполнителей, в какой-то части сами поучаствовали, создали объекты, ввели их в эксплуатацию и дали возможность развиваться бизнесу, строительному комплексу, городскому хозяйству, промышленным предприятиям. Это значимый вклад в развитие территории», — развивает тему Юрий Похил.

Планы на 2024 год соответствуют набранным темпам. Ожидается окончание строительно-монтажных работ на водоводе 2Д600 мм протяженностью 3,8 км вдоль Северного объезда для обеспечения подключения перспективных площадок развития города. Ведется строительство водовода Д400 мм протяженностью 3,5 км по улице Декоративный питомник в целях водоснабжения жилой застройки микрорайонов Стрижи и Родники. Для территорий перспективной застройки микрорайонов Аэропорт и Стрижи строится участок водовода нижней зоны Д800 мм от улицы 1905 года до улицы Железнодорожной. В рамках государственной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области» в микрорайоне «Чистая Слобода» за счет целевой субсидии ведется строительство канализационного коллектора Д1200 мм протяженностью 1,4 км по улице Невельского, а также коллектора Д1600 мм протяженностью 0,34 км под железной дорогой в районе улицы Невельского.

Реконструкция коллектора по ул. Московской обеспечила городской системе водоотведения внушительный запас прочности. Фото предоставлено пресс-службой МУП города Новосибирска «Горводоканал»

Однако город прирастает не только жилыми кварталами, но и социальными объектами, созданию которых в последнее время придается все больше значения. «Не только темпы жилищного строительства. Здесь еще и темпы социального строительства — школы, детские сады, поликлиники. Все техусловия прорабатывает «Горводоканал», выдает их застройщикам. Все работы ведутся под четким контролем технической службы предприятия, а это является важной составляющей, призванной обеспечить надежность вновь создаваемой системы», — прокомментировал исполняющий обязанности мэра Новосибирска.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» предприятие уже реализовало подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения инфекционной больницы в поселке Садовый и выполнило строительство сетей для подключения шести новых городских клинических поликлиник. Кроме того, к системам подключены объекты ЦКП «СКИФ». Для этих целей проложено два водопровода Д250 мм протяженностью 0,9 км и канализационный напорный трубопровод Д110 мм протяженностью 1,86 км.

Впрочем, масштабы работ не всегда заметны обычным горожанам. «Мне кажется, что очень многие жители Новосибирска недооценивают нашу работу. Просто они не видят всей картины — только вершину айсберга. Ведь большинство наших работ производится под землей — работаем абсолютно в любых условиях», — делится мнением один из лучших специалистов «Горводоканала», мастер участка Сергей Морозов.

Один из трендов современного общества — технологическое развитие и внедрение в повседневную практику передовых решений. «Главное, что предприятие не останавливается в своем развитии — и в поиске новых технических решений, и в постоянном повышении квалификации сотрудников. Специалисты «Горводоканала» уже не раз доказывали, что они во многом, в техническом плане, грамотные, осведомленные и мотивированные при внедрении инновационных методов работы», — подчеркнул Олег Клемешов.

«Философия мастерства» — комплексный подход к обучению и удержанию лучших кадров, который призван обеспечивать высокие эксплуатационные и экономические показатели. «Важно то, что умный, обеспеченный труд дает комфорт огромному городу. К этому, конечно же, нужно было проделать серьезный путь. Мы не стали такими, какие есть, в одно мгновенье. В этом году исполняется 95 лет, как город Новосибирск принял решение создать централизованную систему водоснабжения. Все 95 лет стояла задача наращивать мощности и повышать компетенции и мастерство», — напомнил директор предприятия.

Снабжение населения чистой водой — важнейшая, но не единственная функция «Горводоканала». Водоотведение — еще одно направление, где,помимо надежности работы системы, огромное внимание необходимо уделять экологическим аспектам. В декабре 2023 года предприятие по итогам всероссийского конкурса в двенадцатый раз подряд получило признание заслуг в области природоохранной деятельности в России. Однако результаты не тормозят развитие и совершенствование технологий, а, напротив, способствуют раздвиганию горизонтов и открытию новых перспектив. «Новосибирские очистные сооружения могут служить одним из успешныхэкологических примеров в современной России. Тем не менее, уже прорабатывается программа по их модернизации и увеличению мощности. Программа дорогостоящая, она потребует участия областного и федерального бюджетов. Но мы в любом случае на это пойдем, потому что экология — это комфорт и условия жизни горожан», — сообщил Олег Клемешов.

За каждым достижением стоят конкретные люди, которые на различных участках должны обеспечивать надежность работы систем. Руководство «Горводоканала» подчеркивает, что главная ценность предприятия — это люди. Каждую весну в День работника жилищно-коммунального хозяйства предприятие проводит мероприятие, на котором подводятся итоги и награждаются лучшие сотрудники. Слесари, мастера участков, инженеры и руководители — представители всех звеньев сплоченной команды профессионалов среди тех, кто отмечен наградами руководства города и области в свой профессиональный праздник День работника жилищно-коммунального хозяйства. Отмечены за то, что дают людям… «Людям воду даем. Без воды никуда. Вода — это жизнь. Жизнь людям даем», — емко резюмировал смысл своей профессии слесарь аварийно-восстановительных работ 6-го разряда Игорь Чирков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ