Новосибирские таможенники пресекли незаконный вывоз рублей и долларов в Таджикистан

Почти два миллиона рублей и сотню долларов «унюхала» в багаже пассажира в аэропорте Толмачево служебная собака Эмма.

В новосибирском аэропорту Толмачево задержан 29-летний гражданин России, пытавшийся вывезти в таджикский Худжанд крупную сумму наличных. Как рассказали в Сибирском таможенном управлении, пассажир заявил о том, что у него нет при себе незадекларированных товаров и валюты, выбрав «зеленый коридор».

После того, как на багаж пассажира отреагировала служебная собака. Был проведен досмотр. Среди вещей обнаружились 1,8 млн рублей и 101 доллар США. Таможенники уточняют, что без декларирования можно перевозить сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов – все что более, уже незаконно.

Таким образом, пассажир пытался нелегально вывезти 897,2 тыс. рублей. В отношении задержанного составлен протокол по статье административного кодекса о недекларировании физическими лицами наличных денежных средств. Деньги, предназначенные к нелегальному вывозу, были изъяты.

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Толмачёво Новосибирской таможни во время таможенного контроля авиарейса в Таджикистан предотвратили незаконный вывоз наличных денежных средств.

В январе этого года сибирские таможенники сообщили о возбуждении по итогам 2023 года более 120 уголовных дел, связанных с преступлениями в сфере лесоэкспорта.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ