В новосибирском метро рассказали про новую экспозицию поезда-музея

Курсирующий в метро Новосибирска поезд-музей «Новониколаевск-Новосибирск», недавно получивший обновленный дизайн, пополнился новой экспозицией, посвященной Владимиру Высоцкому. Пресс-служба подземки поделилась некоторыми подробностями того, почему это произошло.

Новосибирск — далеко не первый город, который приходит на ум при упоминании имени знаменитого поэта и исполнителя Владимира Высоцкого: это не его родина, он здесь не жил и даже ни разу не выступил. Почему же вагон, посвященный Высоцкому, появился именно в новосибирском метро? Новая экспозиция поезда-музея даст на это ответы: определенная связь с Новосибирском у знаменитого поэта все же была.

К примеру, в 30-е годы прошлого века в Новосибирске некоторое время жили родители Владимира Высоцкого Нина и Семен, приехавшие сюда вскоре после регистрации брака (по данным из Википедии, это произошло в 1935–1936 годах и было обусловлено тем, что отца будущего поэта отправили в сибирский город по распределению после учебы). Высоцкий также посещал Новосибирск впоследствии — сообщается, что он сделал это ради встречи с художником Николаем Грицюком. При этом Новосибирск стал одним из первых российских городов, где появилась улица Высоцкого и где ему установлен памятник. Ознакомиться с экспозицией, посвященной Владимиру Высоцкому, можно в четвертом вагоне новосибирского поезда-музея.

Ранее мы сообщали, что новосибирцам предложили рассказать об отношении к 8 Марта.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ