Сын красноярского экс-губернатора попал под японские санкции

Власти Японии расширили санкционный список в отношении российских предприятий и частных лиц.

Как пишет Bloomberg, о расширении санкционного списка в отношении России и включении в него 36 организаций и 12 физлиц в пятницу сообщило Министерство иностранных дел Японии. Решение принято в рамках сотрудничества страны с G-7.

В списке есть предприятие из Сибири – омский завод транспортного машиностроения, «Омсктрансмаш». Предприятие входит в подконтрольную госкорпорации «Ростех» корпорацию «Уралвагонзавод», выпускает, в числе прочего, продукцию военного назначения. Согласно данным сервиса Rusprofile, ранее «Омсктрансмаш» попал под санкции США, Евросоюза, Великобритании, Франции и ряда других стран.

Также в список попал сын теперь уже бывшего губернатора Крноярского края Александра Усса. В 2022 году бизнесмен Артем Усс был задержан в Италии по запросу американских властей. Ему инкриминировали контрабанду нефти, экспорт через подставные компании военных технологий и отмывание денег. Кроме того, по подозрению в отмывании денег Усс-младший был также заочно арестован в России.

В итоге находившийся под домашним арестом в пригороде Милана Артем Усс бежал, вернувшись в Россию.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ