Красноярский производитель драгметаллов попал под британские санкции

Предприятие из Красноярского края пополнило список организаций, подпадающих под западные санкции. В этот раз санкционный список Великобритании расширился на 29 позиций, в числе которых оказался производитель драгметаллов «Красцветмет».

Красноярский завод стал подсанкционным 8 ноября, соответствующее обновление списка организаций, против которых введены санкции, опубликовано на сайте правительства Соединенного Королевства. Кроме упомянутого производства, список пополнился еще на 28 позиций.

ОАО «Красноярский завод цветных металлов имени В. Н. Гулидова», которым, согласно Rusprofile, руководит Михаил Дягилев, на 100% принадлежит Красноярскому краю. Основным видом деятельности учрежденного в 2002 году предприятия является производство драгоценных металлов. За прошлый год предприятие показало 72 млрд рублей выручки, заняв 4-е место по этому показателю в своей отрасли. Чистая прибыль производителя драгметаллов за 2022 год составила 120 млн рублей.

Причиной включения «Красцветмета» в список подсанкционных предприятий британские власти указали то, что предприятие является источником экономических ресурсов, позволяющих России вести военные действия, а также факт того, что предприятие является частью связанного с государственной властью России бизнеса и получает от этого преимущества.

Напомним, немногим ранее мы сообщали о включении нескольких сибирских компаний в санкционный список США — тогда под экономические рестрикции попали организации из Новосибирской и Омской областей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ