Сын красноярского губернатора Артём Усс заявил, что находится на территории России

Сбежавший из-под домашнего ареста в Италии Артем Усс, сын губернатора Красноярского края Александра Усса сообщил, что в настоящий момент находится в России и объяснил причину своего побега. 

Сын губернатора Красноярского края Александра Усса Артем Усс вышел на связь и в интервью агентству «РИА Новости» заявил, что находится в России. Причину своего побега он объяснил недоверием к итальянскому правосудию.

«Я в России! В эти несколько особо драматичных дней со мной рядом были сильные и надежные люди. Спасибо им, — сказал Артём Усс агентству. — В сегодняшней международной обстановке, когда с нами «играют без правил», мое возвращение на Родину, пусть даже таким «нестандартным» путем — это победа».

Также Артём Усс добавил, что вначале рассчитывал на беспристрастность итальянского суда, но теперь увидел его «политическую ангажированность» и готовность «прогнуться» под давлением властей США.

Напомним, Артем Усс был задержан в октябре 2022 года в Италии по запросу Минюста США. Ему и еще пяти россиянам предъявили обвинения в уклонении от санкций и отмывании денег, в контрабанде нефти и передаче продукции двойного назначения. Суд не удовлетворил просьбу Усса-младшего об экстрадиции в Россию,  где бизнесмен также арестован заочно по делу об отмывании денег организованной группой. 21 марта суд Милана одобрил экстрадицию предпринимателя в США. После чего Артём Усс сбежал из-под домашнего ареста. Его отец, губернатор Красноярского края Александр Усс утверждал, что не знает о месте нахождения сына.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ