Компаниям Красноярского края предлагают субсидии за трудоустройство соискателей с судимостью

Служба занятости Красноярского края внедрила сервис субсидированного найма сотрудников с судимостью. Коммерческим предприятиям и индивидуальным предпринимателям возмещают затраты на оплату труда работников из числа освобожденных из мест лишения свободы, сообщает пресс-центр краевого правительства. 

Система трудоустройства соискателей с судимостью включает программу подготовки к освобождению, которую проводят в пенитенциарных учреждениях, консультации и занятия по социальной адаптации на рынке труда, возможности временной занятости и многие другие мероприятия, которые организуют с учетом жизненной ситуации соискателя.

В 2024 году внедрен субсидированный найм работников из числа освобожденных из мест лишения свободы граждан старше 30 лет. Субсидии предоставляет служба занятости работодателям на частичное возмещение затрат, связанных с оплатой труда сотрудника. Размер возмещения – МРОТ, увеличенный на сумму страховых взносов и районный коэффициент. Компенсируется зарплата за три месяца после шестого месяца работы трудоустроенного работника.

Участвовать могут юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели, работающие в крае.

В правительстве отмечают, что в 2023 году при содействии центров занятости трудоустроились или открыли собственное дело 326 жителей края из числа освобожденных из мест лишения свободы.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что Росприроднадзор выявил ряд нарушений в работе АО «РУСАЛ Ачинск».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ