Доля Топ-5 новосибирских застройщиков в заделе строящегося жилья превысила 30% в 2024 году

Доля Топ-5 строительных компаний Новосибирской области выросла за 3,5 года с 20% до 33%. По данным Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ), в заделе у пяти холдингов находится 1,29 млн квадратных метров строящегося жилья.

В Топ-5 новосибирских застройщиков, возводящих наибольшее количество квадратных метров жилья, в феврале 2024 года вошли ГК «Расцветай» (561 682 кв. м), Брусника (320 199 кв. м), ГК СМСС (157 911 кв. м), ГК «Энергомонтаж» (140 662 кв. м) и ГК «КПД-Газстрой» (114 030 кв. м).

На 1 февраля 2024 года заделы первой пятерки лидеров, по мнению независимого аналитика рынка недвижимости Сергея Николаева, «весят» уже 33,7% в общем объеме текущего строительства региона. Тремя годами ранее практически такую же долю — 32,3% — занимали 10 новосибирских застройщиков. А на компании, входящие в Топ-5 застройщиков Новосибирской области (тогда в пятерку входили Брусника, ГК «Расцветай», ГК АКД, ГК «Стрижи» и строительный холдинг «СтройМастер»), приходилось 19,4% всех строящихся жилых площадей региона.

«Можно констатировать рост монополизации в строительной отрасли», — прокомментировал «Континенту Сибирь» изменение доли первой пятерки застройщиков в объеме жилищного строительства в Новосибирской области Сергей Николаев.

Ранее «Континент Сибирь» проанализировал, какими будут цены на жилье в Новосибирске в 2024 году и какие факторы будут на них влиять.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ