Как выглядит Сибирь на новой инвестиционной карте России?

В рамках выставки-форума «Россия» в Москве была презентована новая онлайн-карта российских регионов. На ней отмечены объекты и территории, потенциально интересные бизнесу и отдельным предпринимателям, а также сопутствующая инфраструктура и многое другое.

На новой инвесткарте есть готовые промплощадки, земельные участки для строительства или ведения сельскохозяйственной деятельности, помещения для малого бизнеса. С ее помощью можно также оценить потенциальные рынки сбыта, узнать о наличии необходимой инфраструктуры и преференциальных режимов.

Самой богатой на инвестобъекты в Сибирском федеральном округе выглядит Новосибирская область — по данным карты, в регионе есть 721 свободная инвестплощадка (все — в виде земельных участков). Также к сведению инвесторов приводится информация о наличии в регионе двух территорий опережающего развития (ТОР). На второе место можно поставить Омскую область, которая, по данным новой карты, имеет 462 свободные инвестиционные площадки, 65 из них — это различные здания и сооружения, а остальные без малого 4 сотни — земельные участки.

В соседней Томской области, кроме одной особой экономической зоны (ОЭЗ) и одной территории опережающего развития, отмечено пять технопарков, индустриальных парков и иных территорий с готовой инфраструктурой. Регион может предложить предпринимателям в общей сложности 43 свободных инвестплощадки, большая часть из которых представлена земельными участками.

Лидером по разнообразию преференциальных режимов и особых территорий в СФО можно назвать Кузбасс — кроме 250 свободных инвестплощадок, регион предлагает потенциальным инвесторам три индустриальных парка, четыре территории опережающего развития и одну особую экономическую зону. А вот крупнейший регион Сибири — Красноярский край — представлен на инвестиционной карте довольно бедно. В его границах отображаются лишь 26 свободных площадок, потенциально интересных инвесторам, и по одной ТОР и ОЭЗ.

Ранее мы сообщали, что омичам пообещали бесплатный проезд на общественном транспорте за участие в выборах.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ