Количество бюджетных мест в ВУЗах определит разработка новосибирских ученых

Специалисты Новосибирского государственного университета (НГУ) разработали математическую модель, которая будет просчитывать необходимое ВУЗам количество бюджетных мест по тем или иным специальностям в зависимости от экономических и социальных факторов.

Новосибирские ученые готовили прогностическую модель с применением методов машинного обучения по заказу российского Министерства промышленности и торговли. Новый инструмент, как сообщает пресс-служба НГУ, позволяет с высокой точностью прогнозировать развитие социально-экономической обстановки в регионе и, на основании этого, принимать решения о количестве бюджетных мест в высших и средне-специальных учебных заведениях, дабы не допустить дефицита или переизбытка представителей тех или иных профессий на рынке труда среди будущих выпускников.

Сообщается, что при построении прогноза учитываются такие факторы, как миграционная ситуация в регионе, экономические и демографические показатели, валовый продукт, реализуемые инвестиционные проекты и многое другое. Обрабатывая совокупность этих данных созданная в НГУ модель способна с высокой точностью спрогнозировать ситуацию на рынке труда в ближайшем будущем.

По данным вузовской пресс-службы, в перспективе модель планируется приспособить под оценку перспектив развития отдельных организаций. Оперируя данными министерства экономического развития она сможет, с учетом множества экономических факторов подсказать более безопасный путь для развития компаний и определять наиболее выгодные направления инвестиций.

Ранее «Континент Сибирь» рассказывал, что новосибирский суперкомпьютер «Сергей Годунов» будет прогнозировать эпидемии и кризисы. Также напоминаем, что в Новосибирске ведется строительство кампуса мирового уровня НГУ, который является частью национального проекта «Наука и университеты». О ходе реализации проекта читайте в материале «Континента Сибирь».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ