Юрий Гатилов, «Новосибирский квартал»: «Строительная отрасль переориентируется на Китай»

Прошедшая в новосибирском Экспоцентре «Сибирская строительная неделя» собрала девелоперов и застройщиков со всего округа. Участники рынка новостроек проявили к событию максимальный интерес — это были четыре дня активных дискуссий, переговоров, контрактов. Генеральный директор ООО СЗ «Новосибирский квартал» ЮРИЙ ГАТИЛОВ рассказал о своих впечатлениях от события и главных стратегических выводах.

─ Какие ключевые тенденции были в центре внимания девелоперов и застройщиков на строительной неделе?

─ Пожалуй, мы еще более четко осознаем сегодня глобальную переориентацию отрасли на Китай. Спецтехника, системы безопасности, лифты, строительные материалы и инженерное оборудование, ─ Китай с удовольствием показывает нам свои наработки, видит в российских строительных компаниях, а особенно сибирских, перспективных партнеров. Мы все чаще планируем командировки в Поднебесную. На «Сибирской строительной неделе» у меня было множество интересных встреч по этому направлению, и я убежден, наш разворот на Китай – долгая и перспективная история.

Хочу, пользуясь возможностью, сказать огромное спасибо организаторам «Сибирской строительной недели». Из года в год это мероприятие собирает застройщиков со всего СФО, и это полноценный интересный диалог между коллегами-девелоперами, представителями банковского сектора и власти. Времена непростые, крайне важно слышать друг друга. Спасибо властям Новосибирской области, что придают этому событию соответствующий статус и поддерживают его своим вниманием.

─ «Новосибирский квартал» — один из значимых региональных игроков рынка новостроек. Однако два ваших крупных строящихся проекта «Фламинго» и «Кольца» входят в финальную стадию реализации. Продолжите ли вы строить в Новосибирске?

─ «Фламинго» и «Кольца» действительно вышли на финишную прямую. Эти проекты показали, насколько правильное решение мы приняли в свое время, сделав ставку на комплексный подход. У нас действительно сложились хорошие взаимоотношения с новосибирским рынком, где наш продукт нашел свою нишу и вызвал симпатии у целевой аудитории. Дома «Фламинго» буквально ждут, мы формируем специальные листы ожидания из инвесторов, желающих купить наши квартиры. Если вспомнить, к примеру, старт «Фламинго», то многие отговаривали нас от освоения этого участка. Не верили ни в Левый берег, ни в нашу способность насытить микрорайон инфраструктурой. Тем приятнее сегодня осознавать, что все у нас получилось.

Что касается наших планов по строительству в Новосибирске, то мы сейчас находимся в процессе проектирования двух микрорайонов на правом берегу. Как обычно, мы идем в комплексное освоение локации и хотим предложить концептуально интересные семейной аудитории проекты. Один из них — уже анонсированная нами «КУБА». Это будет качественная малоэтажная застройка с комплексным подходом к инфраструктуре.

─ Тема комплексного развития территорий (КРТ) достаточно активно звучала в ходе «Сибирской строительной недели». Как вы видите этот механизм?

─ На мой взгляд, за КРТ будущее. Убежден, что в ближайшие 3-5 лет объем строительства с применением КРТ вырастет в разы. По прогнозам аналитиков, до 40% жилой недвижимости будет строиться по программам КРТ. Другое дело, что необходимо оттачивать взаимодействие застройщиков, банков и властных структур. Уже сейчас вижу интересные кейсы в разных регионах, к которым мы присматриваемся.

─ География вашей компании включала до этого года два крупных сибирских города – Новосибирск и Барнаул. Есть ли планы по выходу на другие территории?

─ Наша компания внимательно следит за трендами на строительном рынке. В какой-то момент анализ тенденций позволил нам переориентироваться на крупнейший город Сибири, поскольку миграционный поток в Новосибирск достаточно большой. Вдумайтесь только: за последние 10 лет в Новосибирск приехали жить 850 тысяч человек. Этот город продолжает расти гигантскими темпами. Именно поэтому мы продолжаем рассматривать приобретение земельных участков в Новосибирске, несмотря на огромные стоимости и отсутствие земельного банка с подготовленными участками.

Что касается новых территорий, то мы видим, как растет число россиян, желающих отдыхать внутри страны. Внутренний туризм – мощная тенденция, игнорировать которую невозможно. Сейчас мы входим в новый проект в Белокурихе, проектируем очень интересный продукт, в котором жилая недвижимость получит потрясающую инфраструктуру, связанную с одновременным оздоровлением организма и образованием детей. Это будет полноценный оздоровительный и образовательный кластер. Территория Алтайского края нам понятна, мы считаем ее родной и уже переводим в Белокуриху ряд мощностей нашей компании. Одним словом, вступаем в новый интересный этап.

─ Какой объем жилья, по вашим оценкам, будет построен в Новосибирской области в 2024 году? Стоит ли ожидать падения объемов?

─ Апокалиптических настроений у застройщиков нет. Ситуация, конечно, непростая: высокая ключевая ставка, дополнительные субсидии, сокращение объемов и ужесточение условий госпрограмм по льготной ипотеке, — как следствие на рынке новостроек явное охлаждение покупательского спроса. Однако уверен, все стабилизируется. За яркими годами подъема и отличных продаж всегда следует некоторый спад. Нашей компании в прошлом году исполнилось 25 лет, и поверьте, за этот долгий срок мы видели все возможные кризисы. Неизменно только одно: люди встречаются, создают семьи и рожают детей, а каждой семье нужен дом. Обеспеченность населения жильем еще не достигла оптимальных показателей, а значит, строительные компании будут обеспечены работой и спросом.

─ Какие стоп-факторы для старта новых объектов вы видите, насколько они непреодолимы?

─ Все преодолимо. Самый сложный момент – земля. Хотелось бы активной позиции властей в создании земельного банка. Не раз уже говорил о том, что застройщики сегодня зачастую выкупают участки у частных владельцев за огромные деньги. Все эти суммы ложатся на плечи покупателей квартир. Земельный банк и понятные аукционы могли бы изменить ситуацию.

ЖК Кольца

─ Каковы ваши ожидания по изменению цены на недвижимость в ближайшие полгода?

─ Думаю, рост цен приостановится, но глобального снижения, а тем более резкого падения ждать не стоит. Дело в том, что за последний год серьезно выросла себестоимость строительства – дорожают материалы, фонд оплаты труда увеличивается. Кроме того, маржинальность новостроек съедает проектное финансирование. Застройщики вряд ли будут дисконтировать цены, скорее также уйдут в выжидательную позицию, и рынок чуть заморозится до момента снижения инфляции, а затем и ключевой ставки.

─ С учетом изменившихся условий меняется ли стратегия компаний застройщиков?

 ─ «Новосибирский квартал» продолжает методично работать и заниматься развитием команды. За последние несколько лет мы поняли, как важно уделять этому процессу максимум внимания. Сегодня наша команда – это высококлассные инженеры, строители, аналитики, финансисты, юристы. Скажу больше: многие работают в нашей компании дольше 10 лет, и это люди, впитавшие в себя наши корневые ценности. Для каждого сотрудника принципиально важно выполнить обещание, данное покупателю, сделать все вовремя, с максимальным качеством. Такие установки невозможно насадить искусственно, они вырастают из ценностей собственников.

ЖК Фламинго

─ В чем секрет устойчивости вашей компании?

 ─ На «Сибирской строительной неделе» мы много говорили об устойчивости застройщиков, а также о том, что рынок консолидируется, и мелкие компании, скорее всего, текущие сложности не преодолеют. В сегодняшней ситуации выигрывают те застройщики, кто за годы работы сумел сформировать богатый опыт, финансовую опору и – самое главное – репутацию. В тяжелые времена инвестор, клиент несет деньги только в ту компанию, которой безоговорочно доверяет. Мы прошли множество кризисов и доказали на практике, что нам можно верить. Репутация для нас – важный и мощный ресурс. «Новосибирский квартал» рекомендуют далеко за пределами Новосибирска – к нам едут из Кемерово, Томска, Якутска, Хабаровска, Омска, из городов Казахстана. Вы спросили, в чем секрет устойчивости? Пожалуй, в нашей способности хорошо строить и держать слово.

Застройщик ООО СЗ «Новосибирский квартал»
Застройщик ООО «Жилищная инициатива»
Официальный представитель ООО СЗ «Новосибирский квартал»
Новосибирск, ул. Дачная, 42/1, офис 2
Тел. (383) 
347-11-11
https://nsk-kvartal.ru/
Проектные декларации на сайте наш.дом.рф
Реклама

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ