В России впервые отмечается День факторинга

Россия стала первой страной в мире, где отмечается День факторинга. Датой этого праздника был выбран первый день весны – 1 марта.

Об учреждении неофициального профессионального праздника для участников рынка факторинга стало известно в феврале 2024 года. В международной практике аналогов профессионального праздника нет, поэтому наличие такой даты в России может служить индикатором профессионального и общественного признания участников этого рынка.

На сегодня факторинг как инструмент финансирования бизнеса популярен в сферах добычи полезных ископаемых, оптовой торговли, металлургической промышленности и логистики. По данным Ассоциации факторинговых компаний (АФК), за последние пять лет доля СФО в совокупном факторинговом портфеле составила 6,2% (по итогам 1 полугодия  2023 года) и продолжает рост.

Одним из драйверов роста факторинга в 2024 году называется цифровизация направления и увеличение доли цифровых финансовых активов. «Цифровизация факторинга однозначно работает и доказывает свою эффективность на деле. И это не случайно, поскольку факторинг всегда был на передовой инновационных решений и активно внедрял «цифру» в процессы», — отметила в разговоре с «Континентом Сибирь» руководитель АКБ «Абсолют Банк» в Новосибирской области Светлана Подрядова.

Подробнее о ситуации на рынке факторинговых услуг читайте в марте на сайте «Континента Сибирь».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ