В Новосибирске тестируют перспективный метод лечения онкологии

Ученые Новосибирского государственного университета (НГУ) проводят доклинические испытания перспективного метода борьбы с онкозаболеваниями. По сообщению пресс-службы вуза, получение университетом нового томографа должна заметно ускорить процесс.

Сообщается, что речь идет об одной из разновидностей нейтронозахватной терапии (НЗТ). Ранее работа в университете была сконцентрирована на терапии с использованием стабильного нерадиоактивного изотопа бор-10. После облучения нейтронами клетках, содержащих изотоп, происходит ядерная реакция с выделением энергии, что приводит к их гибели. Клинические испытания данного метода должны начаться в 2025 году, но есть обстоятельства, которые могут ограничить применение такой терапии в здравоохранении: необходимые для лечения ускорители производит лишь одно российской предприятие (Институт ядерной физики СО РАН), а производства препаратов на основе бора в стране сейчас вообще нет.

В НГУ решили опробовать другое направление НЗТ — с использованием иного типа оборудования (реакторы вместо ускорителей) и препаратов на основе другого активного вещества — гадолиния. У данного варианта есть неоспоримые преимущества — для него хватает и оборудования в медучреждениях, и фармакологической составляющей (препараты на основе гадолиния имеют широкое применение в качестве контрастных соединений).

На данный момент успешно проведены испытания новой терапии на грызунах и исследователи переключились на крупных животных — в основном, собак и кошек, так как спонтанные опухоли у них, по данным пресс-службы НГУ, обычно развиваются в сходные виды рака в тех же органах, что и у людей. До недавнего момента проблемой был мониторинг состояния животных, прошедших терапию — в Новосибирской области лишь одна ветклиника обладает томографом подходящего размера. С недавних пор в университете появился собственный томограф, который можно применять для этих задач, что должно заметно ускорить этап с испытаниями на животных и приблизить переход к опробованию технологии на людях — в НГУ надеются, что смогут сделать это в ближайшем будущем.

Напомним, что в Новосибирске ведется строительство кампуса мирового уровня НГУ, который является частью национального проекта «Наука и университеты». О ходе реализации проекта читайте в материале «Континента Сибирь».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ