Для восстановления лесов Красноярского края в теплицах вырастят миллионы саженцев

За 2024 год в Красноярском крае намерены восстановить 162,5 тысячи гектаров леса, сообщает «Наш Красноярский край». Для этих целей будет подготовлено порядка двух миллионов саженцев.

Сообщается, что запланированный на этот год объем восстановления лесных насаждений почти на треть превысит аналогичный показатель года минувшего — за 2024-й в регионе намерены покрыть новыми растениями на 31% больше территорий. При этом около половины всего количества саженцев — порядка миллиона — придется на три лесничества: Усольское, Тинское и Мотыгинское.

Общее количество молодых деревьев, которое планируется подготовить для последующей высадки в лесничествах составляет два миллиона саженцев — в прошлом году их было двукратно меньше. Также сообщается, что фокус понемногу смещается на выращивание саженцев с закрытой корневой системой, так как они показали значительно более высокую выживаемость после пересадки в открытый грунт.

Ранее мы рассказывали, что угледобывающую компанию в Красноярском крае финансово наказали за вред экологии.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ