Сибирский регион вошел в тройку наиболее криминальных по стране

Информагентство РИА Новости с опорой на данные Министерства внутренних дел России составило рейтинг российских регионов по уровню преступности в них. Исходя их количества зарегистрированных в 2023 году преступлений в тройку аутсайдеров вошла республика Алтай.

Как сообщается, основой для рейтинга послужили данные МВД о динамике и количестве зафиксированных министерством преступлений в расчете на 10 тысяч жителей, а так же доля тяжких и особо тяжких правонарушений в общей массе. Самым благопристойным и законопослушным регионом по данным составителей рейтинга является Чечня — количество зарегистрированных там за 2023 год преступлений на 10 тысяч человек почти десятикратно ниже среднероссийского (14,6 против 133). Следом идут еще две кавказских республики — Ингушетия и Дагестан с 40,8 и 43,7 преступлений на 10 тысяч жителей соответственно.

На другом конце рейтинга — в числе наиболее криминогенных субъектов РФ — тоже три республики, и среди них оказался один из регионов Сибири. По данным составителей рейтинга, республика Алтай является третьим в России регионом по уровню криминала: 209,2 преступлений на 10 тысяч человек за 2023 год, более четверти из них — тяжкие и особо тяжкие. При этом, динамика криминогенности в республике все же внушает небольшой оптимизм — годом ранее там было зарегистрировано почти на 4% больше преступлений, чем в 2023-м.

Второе с конца место заняла республика Карелия — 210,1 преступлений на 10 тыс. человек, около 48 из них тяжкие, результат по сравнению с прошлым годом улучшился на 6,4%. Антилидером же рейтинга стала республика Коми — на 10 тысяч обитателей региона там в прошлом году фиксировалось более 213 преступлений, а доля тяжких и особо тяжких среди них превысила 25%. Общая динамика по региону тоже удручает: количество зарегистрированных в республике правонарушений за год выросло почти на 5%.

Ранее мы рассказывали, что экс-депутат Заксобрания Новосибирской области раскритиковал мэрию Новосибирска за коммунальные аварии.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ