GigaChat Сбера стал членом жюри на конкурсе журналистов Совета Федерации 

Верхняя палата российского парламента подвела итоги конкурса для журналистов «Совет Федерации — палата регионов». Конкурс проводится во второй раз при поддержке Союза журналистов России, награждение было приурочено ко Дню российской печати. Работы оценивало как профессиональное жюри, так и впервые нейросетевая модель GigaChat Сбера.

Сбер выступил технологическим партнером мероприятия. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко наградила победителей в четырех номинациях: «В фокусе — Совет Федерации», «В центре внимания», «Год в жизни страны», «Журналистика. Новые лица». Среди них были как отдельные редакции СМИ и профессиональные журналисты, так и учащиеся школ журналистики и студенты профильных факультетов. Всего на конкурс было прислано более 250 работ из 48 регионов России.

В конкурсе Совфеда для журналистов ИИ сыграл не последнюю роль в оценке и анализе заявленных к участию работ, а результаты почти сошлись со мнением профессионального жюри. GigaChat оценивал работы участников с точки зрения оригинальности материала, выразительности его подачи и полноты раскрытия темы. Победители конкурса получили подарки от Совета Федерации и умные колонки от Сбера.

«Искусственный интеллект дает возможность журналистам бороться с фейковой информацией, делать фактчекинг, помогать писать статьи и так далее. Нам очень приятно, что мнение GigaChat во многом совпало с мнением остальных участников жюри. Это на самом деле, здорово!», — отметил первый зампред Сбера Александр Ведяхин. По его словам, Совет Федерации является единственной в мире верхней палатой парламента, использующей ИИ.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что за 2023 год Сбер обновил почти 60 своих офисов в Сибири.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ