«Средние показатели развития экономики»: обновлен кредитный рейтинг Новосибирской области

Долг Новосибирской области до конца года вырастет более, чем наполовину. К такому выводу пришло аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) в своем новом исследовании.

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) обновило кредитный рейтинг Новосибирской области. Как и ранее в июле 2023 года, региону был присвоен кредитный рейтинг на уровне AА(RU) с прогнозом «стабильный», облигациям — AА(RU).

Как отмечает АКРА, кредитный рейтинг субъекта обусловлен низким уровнем относительной долговой нагрузки, а также умеренного высокой долей собственных доходов. При этом, показатели экономики региона агентство охарактеризовало как «средние».

Для региона, по данным АКРА, характерен низкий уровень относительной долговой нагрузки при сбалансированной по срокам погашения структуре долга. Соотношение долга области и ее текущих доходов по итогам 2022 года составило 19%, не изменившись относительно 2021 года. Долг области состоял на 73% из бюджетных кредитов с погашением до 2037 года и на 27% из облигаций.  При этом,  как отметило агентство,  долг региона на конец года должен вырасти более чем наполовину, в том числе из-за кредитов.

Регион располагает достаточной ликвидностью для своевременного выполнения расходных обязательств, включая процентные платежи. Коэффициент ликвидности (по методологии АКРА) в 2023 году составит 37% (без учета средств автономных и бюджетных учреждений).

Доходы областного бюджета характеризуются сбалансированной структурой и низкой зависимостью от внешних рынков. Усредненная доля собственных доходов региона в общем объеме его доходов (без учета субвенций) в 2020–2024 годах окажется на уровне 80%.

Экономика области, по мнению аналитиков, диверсифицирована, так как в структуре ВРП отсутствует доминирующая отрасль.

В 2018–2021 годах усредненный ВРП на душу населения в Регионе составил 72% от среднестранового уровня.

«Положительный эффект на демографию оказывает постоянный положительный миграционный поток, играющий важную роль в сохранении баланса трудовых ресурсов. В результате этого демографическая картина в области более благоприятная, чем в целом по стране», — считают аналитики АКРА. 

Напомним, что ранее новосибирский бизнес бил тревогу из-за серьезного кадрового дефицита в реальном секторе. В связи с этим регион может стать пилотным субъектом по реализации проекта по выходу из «кадровой ямы».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ