«Собачье сердце» впервые пополнило репертуар новосибирского театра «Красный факел»

Приглашённый петербургский режиссёр Роман Габриа поставил первую в истории театра «Красный факел» интерпретацию повести Михаила Булгакова «Собачье сердце».

Постановка является также личным дебютом Романа Габриа в Новосибирске. По словам режиссера, это самый консервативный спектакль, который он когда-либо делал. Основная задача состояла  в том, чтобы научно-фантастическому произведению придать наиболее классические формы.  «Подчеркнуть вымысел возможно лишь усилением реалистичности, даже физиологичности происходящего», – рассказывает Роман Габриа.

Спектакль действительно приближен к оригиналу и реалистичен до мелочей: все действия разворачиваются в операционной, и зритель становится свидетелем подробностей постепенного очеловечивания собаки от самой операции и произнесения первых слов до социализации со всеми вытекающими последствиями.

Однако, фокус внимания здесь несколько смещён с темы гениальности профессора Преображенского и его научного эксперимента на вопрос гуманного отношения к беззащитным животным и плачевным последствиям вмешательства в законы мироздания. В фойе театра даже разместили фотовыставку, посвящённую бездомным собакам, которая, по замыслу постановщиков, должна привлечь внимание к теме человечности и сочувствия брошенным животным.

Премьерные показы спектакля «Собачье сердце» проходят 26, 27, 28 декабря, но билеты на них, а также на январские, февральские и мартовские спектакли уже распроданы. На спектакли апреля продажу билетов откроют уже после новогодних праздников.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ