«Компания года» / «Персона года» — 2023. Финансы: нарастить объемы бизнеса и выйти на рекордные показатели

 2023 год можно назвать годом финансистов, потому что именно сейчас банки показывают впечатляющие показатели по росту чистой прибыли — более 3,2 трлн рублей по итогам 11 месяцев. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что в 2024 году прибыль российских банков может превысить 2 трлн руб. Кто смог выделиться на фоне коллег и стать «Компанией года-2023»    в материале «Континента Сибирь».

Среди критериев выбора «Компании года» по версии «Континента Сибирь» — наиболее динамичные темпы развития, сопровождаемые ощутимым укреплением позиций компании на рынке, наиболее высокий прирост финансовых показателей: прибыли, выручки, оборота, наиболее заметная маркетинговая политика на рынке, активное экспансионное развитие в течение года, результативная управленческая политика, приведшая к заметным для рынка результатам, и т. д.

Основным критерием выбора «Персоны года» является заметный личный вклад в достижение результатов компании. Основой для анализа является имеющаяся в распоряжении «КС» статистика независимых агентств по соответствующим рынкам, данные финансовой отчетности компаний, а также события, происходившие с организацией за год и нашедшие отражение на страницах издания.

 «Компания года»

В конце декабря 2022 года стало известно о закрытии одной из крупнейших сделок на финансовом рынке за год — ВТБ приобрел банк «Открытие» у Центрального банка России (ЦБ РФ). Сумма сделки составила 340 млрд рублей, из них 107 млрд рублей облигациями федерального займа. Участников рынка и обычных клиентов стала интересовать дальнейшая судьба «Открытия» — как долго банк продолжит работу под собственным брендом? Тем более, что в 2017 году главой «Открытия» стал выходец из ВТБ Михаил Задорнов, который не понаслышке знает экосистему нового владельца.

Сберегать или инвестировать: что делать клиентам банков в текущей ситуации?

В течение 2023 года ВТБ приоткрывал завесу того, как «Открытие» будет интегрироваться в систему группы компаний. В сентябре 2023 года управляющий ВТБ в Новосибирской области Сергей Никулин рассказывал «Континенту Сибирь», что поглощение банка идет в соответствие с принятой «дорожной картой». В течение весны были объединены банкоматные сети под брендом ВТБ, что, по словам Никулина, позволило увеличить число банкоматов до 20 тысяч. Следующим шагом стало объединение клиентской базы, в первую очередь в сфере малого и среднего предпринимательства. По итогам 2022 года число активных розничных клиентов «Открытия» достигло 3,7 млн, число клиентов – юрлиц и предпринимателей — более 640 тысяч. То есть за короткий промежуток времени у ВТБ стоит задача перевести на новую систему дела более 4,3 млн пользователей.

Сергей Никулин. Фото: Михаил Периков

Один из масштабнейших этапов по интеграции банка «Открытие» запланирован на 4 квартал 2023 года и весь 2024 года. Тогда клиентская база физических лиц перейдет на единую систему. В начале 2025 года банк «Открытие» сдаст свою лицензию, а часть оставшихся активов будет передана ВТБ.

На сегодня ВТБ и «Открытие» входят в перечень системно значимых банков России. А сделка по поглощению лишь усилила позиции ВТБ на финансовом рынке, тем более, что одним из ключевых направлений деятельности «Открытия» была работа с корпоративными клиентам, в том числе из малого и среднего бизнеса. Именно сфера малого и среднего предпринимательства стала одним из приоритетных направлений в  российском финансовом секторе, так как крупнейших предприятий немного, а количество развивающихся бизнесов с каждым днем увеличивается. ВТБ по результату 10 месяцев 2023 года показал чистую прибыль в размере 402,8 млрд рублей, что, по словам первого зампреда правления ВТБ Дмитрия Пьянова, позволило компании возместить 2/3 убытка 2022 года. Это один из самых высоких показателей среди российских банков за прошедший период и около 1/6 от всей прогнозируемой ЦБ РФ прибыли банков за 2023 год. Таким образом, «Компанией года-2023» в сфере финансов становится ВТБ.

«Персона года»

Если в политической жизни Новосибирской области «красный пояс» постепенно ослабевает, то в финансовом секторе он становится только сильнее. Для Альфа-Банка Новосибирская область была традиционно сильным регионом присутствия, но под руководством Андрея Фишера именно в 2023 году филиалу удалось достичь высоких результатов как в сравнению с другими региональными филиалами «красных», так и в сравнении с другими банками в Новосибирской области.

Андрей Фишер. Фото: Михаил Периков

В последнем квартале уходящего года новосибирский филиал Альфа-Банка закончил переход на формат «фиджитал», который подразумевает скрытие всей «цифровой» изнанки от посетителей банка. Собственно, именно Новосибирская область стала пилотным регионом по внедрению нового формата обслуживания клиентов. После апробирования формата «фиджитал»-офисы начали распространяться по всей стране. На официальном открытии последнего офиса нового формата Андрей Фишер говорил, что Новосибирск  первым из крупных городов страны полностью переделал всю сеть в новый формат.

Банк взял тактику на расширение своего присутствия в городах региона, обновленные форматы появились уже в трех населенных пунктах, а в ближайшее время «фиджитализация» дойдет до еще четырех. При недостатке финансовых услуг в населенных пунктах Новосибирской области эта тактика способна привлечь новых клиентов.

Андрей Фишер

Альфа-Банк завершил переход на фиджитал-формат офисов в Новосибирске и рассказал об итогах года

Кредитный портфель банка вырос до 150 млрд рублей, а пассивы ─ до 200 млрд рублей. Общая прибыль регионального отделения увеличилась до 7 млрд рублей при 6 млрд в прошлом году. При этом каждый четвертый работающий житель Новосибирской области, по словам Андрея Фишера, является пользователем услуг Альфа-Банка, а всего среди физических лиц количество активных клиентов увеличилось с 300 до 370 тысяч человек. Заместитель председателя правительства Новосибирской области — министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко на открытии офиса подтвердил, что банк является одним из крупнейших налогоплательщиков региона.

При работе с крупным бизнесом только за год количество сделок в проектном финансировании у Альфа-Банка увеличилось более чем в 2 раза — с 16 до 36 — и общая сумма финансирования превысила, по собственным данным банка, 42 млрд рублей (при 26 млрд рублей годом ранее — «КС»). По информации Андрея Фишера, каждый второй строительный проект Новосибирска финансируется при участии Альфа-Банка. По кредитованию среднего бизнеса Альфа-Банк, по собственным данным, занимает второе место в регионе: за год объем выданных кредитов в этом сегменте вырос с 26 до 50 млрд рублей. Аналогичное место и с малым бизнесом — второе место в регионе и прирост активных клиентов на 40% за год.

Как рассказал «Континенту Сибирь» Андрей Фишер, хорошей динамики удалось достичь благодаря слаженной работе команды, а в планах компании к 2026 году обогнать Сбербанк по ряду параметров. Поэтому при совокупности всех достигнутых филиалом банка результатов Андрей Фишер стал «Персоной года» в сфере финансов по версии «Континента Сибирь».

Приз зрительских симпатий

Редакция «Континента Сибирь» предлагала проголосовать за банк, который, на  взгляд читателей, в наибольшей степени достоин звания «Компания года» в сфере финансов по итогам 2023 года.

Какой из банков, на ваш взгляд, в наибольшей степени достоин быть «Компанией года-2023» в сфере финансов?

  • Урал ФД (51%)
  • Сбербанк (10%)
  • Альфа-Банк (8%)
  • Тинькофф (7%)
  • ВТБ (5%)
  • Акцепт (3%)
  • Левобережный (2%)
  • Райффайзенбанк (2%)
  • Другой банк (указать в комментариях) (2%)
  • Уралсиб (1%)
  • Юникредит банк (1%)
  • Открытие (1%)
  • ПСБ (1%)
  • Росбанк (1%)
  • Россельхозбанк (1%)
  • Ланта Банк (1%)
  • АК БАРС (1%)
  • Совкомбанк (1%)
  • Точка (0%)
  • Газпромбанк (0%)
  • СМП-Банк (0%)
  • ДОМ.РФ (0%)
  • Зенит (0%)
  • Интеза (0%)
  • Авангард (0%)
  • Союз (0%)
  • РГС Банк (0%)
  • Новикомбанк (0%)
Загрузка ... Загрузка ...
Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ