РСХБ усилит поддержку сельских территорий и фермерства Новосибирской области

Erid: 2SDnjdvPVfv

В Новосибирске состоялась встреча заместителя председателя правления Россельхозбанка Наталии Конкиной и заместителя председателя правительства Новосибирской области – министра сельского хозяйства региона Евгения Лещенко. Стороны обсудили перспективы развития агросектора области в 2024 году и подвели итоги взаимодействия в уходящем году.  

Особое внимание участники встречи уделили вопросам развития сотрудничества с малыми формами хозяйствования – фермерами региона, в том числе в рамках льготного кредитования, перспективам реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий», а также форматам поддержки профессиональных кадров для сегмента АПК.

«На сегодня фермеры – ключевые клиенты. Для малых форм есть и меры финансовой поддержки, в том числе по льготным государственным программам, и целый комплекс обучающих мероприятий и цифровых сервисов для развития бизнеса. Важно продолжать работу в рамках льготного оборотного и инвестиционного кредитования, чтобы поддержать аграриев в их текущих и долгосрочных проектах. Поддержка Россельхозбанка в этом направлении существенна», – отметил Евгений Лещенко.

«Банк активно развивает и нефинансовые форматы поддержки для настоящих и будущих аграриев, уже успешно работают такие проекты, как «Школа фермера» и «Вкусная пятница», маркетплейс Свое Родное и цифровая платформа «Я в Агро». При этом Новосибирская область часто выступает пилотным регионом для старта наших инициатив, а это значит, региональные фермеры одними из первых получают все преимущества сотрудничества с Россельхозбанком», – рассказала Наталия Конкина.

Участники встречи также обсудили возможность создания комплексного продукта для развития системы среднего профессионального образования в регионе на примере действующего мультиформатного кампусного проекта для студентов и преподавателей Новосибирского государственного аграрного университета. Проект был запущен Россельхозбанком в 2021 году и уже доказал свое удобство и эффективность.

В завершение встречи участники подвели итоги совместной работы в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». С начала действия программы более 4 тысяч новосибирцев смогли улучшить свои жилищные условия и переехать на постоянное проживание в более экологически чистые районы области. С 2020 по 2023 годы Россельхозбанк в регионе направил на эти цели более 10 млрд рублей, Новосибирская область стабильно входит в топ-5 регионов-лидеров по объемам выдачи сельской ипотеки.

«Мы готовы предложить нашим клиентам конгломерат финансовых инструментов и отраслевой экспертизы в сегменте АПК, современные онлайн-сервисы и традиционное обслуживание в режиме офлайн. Уровень охвата сельских территорий в Новосибирской области составляет 100%», – подытожила Наталия Конкина.

АО «Россельхозбанк».
Генеральная лицензия Банка России №3349 (бессрочная). Реклама.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ