Еще одного экс-депутата горсовета Новосибирска признали иноагентом

Министерство юстиции РФ 15 декабря включило в список иностранных агентов бывшего депутата горсовета Новосибирска Хельгу Пирогову. Это уже второй новосибирский муниципальный экс-депутат в реестре — ранее в него попал Сергей Бойко*.

«Хельга Пирогова участвовала в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными структурами, активно сотрудничала с иностранными СМИ, распространяла недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти РФ решениях и проводимой ими политике. Выступала против спецоперации на Украине, принимала участие в создании для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иноагентов. Проживает за пределами РФ», — указано на сайте ведомства.

Напомним, что ранее на избирательном округе №40 Новосибирска назначены довыборы в Совет депутатов города в связи с лишением полномочий участников «Коалиции 2020», куда входила Хельга Пирогова. Выборы проходят с 15 до 17 декабря. 

Лишение полномочий экс-депутата Хельги Пироговой связано с тем, что она не предоставила сведения о доходах, расходах и имущественных обязательствах. В своих социальных сетях Хельга Пирогова утверждала, что направляла сведения, отметив, что ее помощник должен был отдать документы в антикоррупционную комиссию. Сама она этого не могла сделать в связи с тем, что в 2022 году уехала из России — на нее могли завести уголовное дело.

* Сергея Бойко Минюст РФ внес в реестр иностранных агентов 31 марта 2023 года

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ