Власти Новосибирска отменят почти 60 маршрутов общественного транспорта до 2029 года

Согласно опубликованному проекту постановления мэрии Новосибирска, городские власти в течение следующих пяти лет планируют упразднить почти шесть десятков маршрутов городского транспорта, а заметное число оставшихся подвергнется изменениям. 

Приложение к постановлению содержит документ документ планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах города Новосибирска на 2024 − 2028 годы. Согласно его содержанию, городские власти видят целями и задачами регулярных пассажироперевозок по муниципальным маршрутам повышение качества транспортного обслуживания населения, обеспечение эффективности и безопасности его же, а также эффективное использование бюджетных средств.

Судя по всему, одним из эффективнейших методов достижения этих целей в новосибирской администрации сочли постепенную отмену 57 маршрутов общественного транспорта в период с 2024 по 2028 годы включительно. Первым под нож пойдет маршрут автобуса №4 (Затулинский ж/м – Криводановский карьер) — его отменят в следующем году. Следом за ним в 2024 году будут ликвидированы автобусные маршруты №10 (Ул. Чукотская – ул. Планировочная), №15 (Вокзал «Новосибирск-Главный» – Микрорайон «Стрижи»), №№ 48, 89, 2, 18 и многие другие. Всего до конца следующего года городскую транспортную сеть «облегчат» на 9 маршрутов, а до конца 2028 года в городе их станет на 57 меньше.

Также городские власти планируют изменить некоторые привычные маршруты различных видов транспорта: изменению подвергнутся, в частности, пути следования и максимальное количество подвижного состава трамваев №2, №8 и №13, троллейбусные маршруты №5 и №13, а также пара десятков автобусных маршрутов.

Ранее «Континент Сибирь» писал, что жительнице Новосибирска выплатят компенсацию за травму из-за плохой уборки снега.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ