Иностранные мессенджеры попали под запрет в школах Томской области

Работникам образовательных учреждений Томской области теперь запрещено общаться с учениками и их родителями в приложениях для обмена сообщениями, которые разработаны иностранными компаниями. Запрет вступил в силу с начала декабря, сообщает «РИА Томск».

Начиная с декабря 2023 года все чаты детских садов, школ, а также учреждений средне-специального и дополнительного образования Томской области должны вестись только в одном из одобренных Минпросвещения РФ мессенджеров. Министерство опубликовало список из десятка одобренных к использованию платформ, но региональные власти решили избавить педагогов и руководство образовательных учреждений в столице региона от соблазна выбора и постановили, что все общение томских воспитателей и преподавателей должно проходить на платформе «Сферум», базирующейся на мессенджере от VK.

Сообщается, что некоторые родители возразили против использования «Сферума», но это не возымело эффекта: приказы о переводе всех рабочих и родительских чатов в отечественный мессенджер поступили во все образовательные учреждения области до 30 ноября этого года. Так как использование исключительно «Сферума» теперь закреплено в нормативной базе, сотрудники сферы образования могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности за переписку с воспитанниками или их родителями на других платформах, сообщает агентство со ссылкой на сотрудника департамента образования томской мэрии.

Ранее мы сообщали, что депутаты Томской гордумы большинством голосов приняли отставку Чингиса Акатаева с поста ее председателя.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ