НГУ занял высокие позиции в рейтинге Альянса в сфере искусственного интеллекта

Новосибирский государственный университет занял высокие позиции в первом в России рейтинге вузов по качеству подготовки специалистов в области искусственного интеллекта, сообщает пресс-служба НГУ.

Альянс в сфере искусственного интеллекта представил рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов. В него вошли 180 университетов из 64 регионов страны с программами подготовки бакалавров. В 2023 году на обучение по этому профилю зачислено более 5000 студентов.

В итоговом рейтинге учебные заведения были распределены по 12 группам: от А+ (лидеры) до Е+ (начинающие). Лучшими вузами признаны Высшая школа экономики, Московский физико-технический институт и Университет ИТМО. НГУ вошел в пятую группу С++ вместе с Финансовым институтом при Правительстве Российской Федерации.

«Сейчас практически во всех учебных программах НГУ присутствуют те или иные элементы искусственного интеллекта. У нас появился специализированный факультет, на бакалавриате которого целевым образом готовят специалистов по ИИ. Кроме того, практически на всех факультетах есть целевые программы, которые также специализируются в области искусственного интеллекта, но с акцентом на свою специальность. Например, на механико-математическом факультете есть как направление в бакалавриате, связанное с ИИ, так и две магистерские программы по большим данным, искусственному интеллекту и машинному обучению. На факультете информационных технологий есть учебные программы по интернету вещей, искусственному интеллекту и машинному обучению. На физическом факультете есть как курсы по машинному обучению в рамках основной программы, так и усиленные — на потоке, где готовят специалистов в области физической информатики. В гуманитарном институте есть направление по обработке естественных языков с помощью искусственного интеллекта. На экономическом факультете преподаются подходы, которые связаны с регрессионным анализом», — рассказал директор Института интеллектуальной робототехники НГУ, кандидат химических наук Алексей Окунев.

Рейтинг российских университетов по качеству подготовки ИИ-специалистов разработан Альянсом по поручению президента России от 29 января 2023 года при поддержке Правительства РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. В основе вычисления рейтинга — математическая модель, построенная на фактических данных о качестве образования — как открытых, так и специально собранных. Для объективной оценки эксперты отобрали 13 критериев, в числе которых: уровень зарплат выпускников, их востребованность у работодателей, статистика трудоустройства в компании Альянса, наличие публикаций на конференциях и в научных журналах, количество призеров студенческих олимпиад и средний балл ЕГЭ, наличие программ, прошедших профессионально-общественную аккредитацию Альянса. Например, в вузах — лидерах рейтинга средняя зарплата выпускников составила порядка 140 тыс. рублей.

Напомним, что в Новосибирске ведется строительство кампуса мирового уровня НГУ, который является частью национального проекта «Наука и университеты». О ходе строительства читайте в материале «Континента Сибирь».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ