«Бизнес в Сибири развивается, ему важно получить качественное «железо» и доверенного ИТ-партнера, который поддержит на каждом этапе трансформации»

Использовать кризис как трамплин для роста — необходимый навык выживания для бизнеса. Уход западных вендоров с российского ИТ-рынка и последующие санкции по-разному повлияли на деятельность предприятий во всех регионах, в том числе и в Сибири. Для многих компаний, включая государственный сектор, промышленность и финансовые организации, три фактора стали ключевыми — обеспечение непрерывности производства, безопасности и импортонезависимости ИТ-инфраструктуры предприятий.

Эксперты Softline в СФО и ДВФО — руководитель отдела продуктовой экспертизы ДМИТРИЙ ЦИХ и руководитель департамента по работе с корпоративными клиентами СТАНИСЛАВ ЧУБАРЕВ — рассказали, как этих целей достигают в Сибири.

— Импортозамещение и импортонезависимость стали, пожалуй, самыми популярными словами последних лет. Вместе с тем этот вектор вогнал российский бизнес в состояние паники в 2022 году и цейтнота в 2023-м. Как Softline, один из лидеров ИТ-индустрии в России, видит эту ситуацию?

Станислав Чубарев: — Предлагаю начать с того места, где мы находимся, а именно с Сибири. Конечно, офисы Softline есть в 25 регионах России, но здесь и сейчас мы смотрим на все с позиции того, что же нужно нашим клиентам в Сибири. Мы можем оперативно прийти и решить любые задачи.

Дмитрий Цих: — Мы наблюдаем развитие бизнеса в Сибири по тому, как наши заказчики проявляют повышенный интерес к новым технологиям, аппаратным решениям и отечественному оборудованию. Рост продаж по этим направлениям свидетельствует о растущей заинтересованности бизнеса в цифровых продуктах, которые мы предлагаем. Мы продолжаем развиваться, а наши цели становятся еще более амбициозными.

Руководитель департамента по работе с корпоративными клиентами Станислав Чубарев. Фото предоставлено пресс-службой ГК Softline

— Если говорить об ИТ-рынке, что изменилось за последний год в этой сфере в Сибири?

 С. Ч.: — Мы видим несколько ключевых тенденций. Во-первых, уход зарубежных компаний с российского рынка оставил бизнесу много вопросов: где брать комплектующие для компьютеров и серверов, как продлевать лицензии на программное обеспечение, кто будет предоставлять техническую поддержку и какие российские аналоги могут заменить западные продукты. Нашим ответом на это стало решение наращивать компетенции в области технической поддержки и разработки комплексных ИТ-решений. Это включает в себя не только подбор комплектующих и лицензирование программного обеспечения, но и создание российских аналогов западных продуктов, обеспечивающих непрерывность бизнес-процессов и повышение их эффективности. Расширив наш портфель вендоров, мы укрепили партнерство с ведущими российскими производителями техники и ПО, такими как «Инферит» (ГК Softline), «Аквариус», DEPO Computers и NERPA. Обеспечение стабильной и качественной технической поддержки совместно с нашими партнерами — наша приоритетная задача. Мы видим огромный потенциал в развитии отечественного рынка ИТ. Наша основная задача — обеспечить клиентам стабильную и высококачественную работу на российском оборудовании и ПО. Наши команды разрабатывают и внедряют комплексные решения для управления ИТ-инфраструктурой и информационной безопасности. Мы предлагаем гибкие финансовые решения, такие как лизинг и рассрочка, чтобы наши клиенты могли быстро и эффективно начать работу с нашими продуктами и услугами.

Д. Ц.: — Мы наблюдаем рост спроса на продукцию российских производителей. Государство стимулирует закупки оборудования от отечественных производителей, включая выдачу налоговых льгот. Так, в 2023 году государственные компании должны были приобрести 70% российских ноутбуков и ПК. По данным Softline, только в Сибири и на Дальнем Востоке (далее — ДВ) за последние два года кратно выросло количество отгрузок персональных компьютеров российского производства. Рост востребованности продукции наших вендоров, в свою очередь, способствует ускоренному развитию ИТ-сферы. Мы уверены, что эта тенденция будет продолжаться в ближайшие 5–7 лет.

Третий актуальный тренд — обеспечение технологического суверенитета России. Хотя создание полностью российского производства с нуля за один день невозможно, мы добились значительного прогресса в этом направлении за год.

Так, наш ключевой вендор «Инферит» активно готовится к запуску производства материнских плат для серверного оборудования и персональных компьютеров, расширению производства по распайке памяти — установке модулей оперативной памяти в соответствующие слоты на материнской плате компьютера. Мощности «Инферит» сегодня позволяют ежегодно производить 300 тыс. устройств. Это 5 тыс. кв. м производственных площадей, три конвейера и широкий ассортимент продукции. Установка необходимого ПО и дополнительных аппаратных компонентов прямо на производстве гарантирует предоставление готовых к использованию решений под ключ. Моноблоки и системные блоки, материнские платы для ПК, оперативная память «Инферит» включены в реестр отечественного оборудования Минпромторга. На базе компонентов (материнские платы, оперативная память) «Инферит» планирует развивать производство средств вычислительной техники в защищенном исполнении.

Многие компании enterprise-сегмента (высшего корпоративного сегмента) при масштабировании своей инфраструктуры отдают предпочтение российским системам хранения данных в том числе из-за их высокого уровня безопасности, гибкости конфигурации под бизнес-задачи и надежной техподдержки в России. Например, «Инферит» запустил новую линейку систем хранения данных (СХД), которая полностью отвечает требованиям российских заказчиков.

Руководитель отдела продуктовой экспертизы Дмитрий Цих. Фото предоставлено пресс-службой ГК Softline

— К слову о технической поддержке: ведь мало просто продать новое оборудование, его нужно интегрировать в ИТ-инфраструктуру заказчика бесшовно и обеспечить бесперебойную работу. Есть ли необходимые компетенции для этого у специалистов Softline в Сибири?

 Д. Ц.: — Знание ценностей, потребностей и целей сибирских компаний, включая потребности и цели наших клиентов, — одно из наших преимуществ. Заказчикам, в свою очередь, крайне важно иметь уверенность в исполнении обязательств со стороны поставщика: доставке оборудования в установленные сроки, своевременной технической поддержке, минимизации времени простоя оборудования, наличии резервных компонентов и возможности обучения сотрудников при необходимости. Мы в полной мере отвечаем этим требованиям. Наши инженеры устанавливают необходимое программное обеспечение и дополнительные аппаратные компоненты в процессе производства, обеспечивая готовность решений к использованию сразу после их поставки клиенту. Мы располагаем обширной сетью сервисных центров по всей стране и здесь, в Сибири, инженеры Softline готовы обслуживать оборудование непосредственно на месте, что освобождает клиентов от необходимости выезжать на сервис.

С. Ч.: — В Сибири не так много больших корпоративных заказчиков. Это накладывает определенный отпечаток на работу. Большие супердорогие корпоративные решения не пользуются популярностью. О чем это говорит? Что заказчики внутри региона очень пристально смотрят на соотношение цена-качество-функционал. В этом плане клиенты более требовательны, Тем не менее, мы фиксируем прирост клиентов за последние два года не только в коммерческом блоке. Мы также устанавливаем сотрудничество с крупными организациями в нефтегазовой сфере, государственном секторе, финансовой индустрии и телекоммуникационной отрасли в Сибири и на ДВ.

— Как Softline помогает сибирским компаниям в новых реалиях?

Д. Ц.: — Наша цель — не только усилить наши позиции, но и помочь нашим клиентам реализовать проекты в условиях ограниченных бюджетов. Поэтому мы усилили финансовые инструменты, которые предоставляем своим заказчикам, включая лизинг и рассрочку. Это помогает в ситуации, когда оборудование нужно сейчас, но бизнес не может выделить средства прямо сейчас. Кроме того, у нас действует программа SoftlineFinance («Софтлайн Финанс») — рассрочка проектов любого наполнения с гибкими условиями по срокам и суммам без привлечения банков.

С. Ч.: — Добавлю, что очень важно не просто чувствовать заказчиков, но и предчувствовать на несколько шагов вперед, что им понадобится завтра. Поэтому мы расширили штат пресейлов (менеджеров, которые организовывают взаимодействие с клиентом для выявления всех требований. — «КС») и менеджеров по продажам. В каждом сибирском городе есть квалифицированный аккаунт-менеджер, который лично общается с клиентом. Как только появляется новый продукт, заказчику не надо про него спрашивать — мы сами до него дойдем и все расскажем.

Softline  (ПАО «Софтлайн»)
630015, Новосибирск, ул. Планетная, 30, к2Б
+7 (383) 319-07-97
https://softline.ru/
pr@softline.com

Реклама

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ