Работодатели Новосибирской области переводят сотрудников на удаленку — количество таких вакансий выросло на 68%

По Сибири за 10 месяцев 2023 года количество вакансий с удаленным режимом работы выросло в 2 раза, среди лидеров Новосибирская область. В регионе количество подобных вакансий увеличилось на 68%. Это стало известно из исследования hh.ru.

В 2023 году (январь-октябрь) объем вакансий с удаленным режимом работы в Сибирском федеральном округе увеличился более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом год назад (+116%). Среди сибирских регионов наибольший рост числа удаленных вакансий зафиксирован в Иркутской области (+195% год к году) и Кузбассе (+179%). В Новосибирской области количество дистанционных вакансий выросло на 68% по сравнению с прошлым годом.

По данным hh.ru, Новосибирская область остается лидером по количеству вакансий на «удаленке». В регионе в 2023 году работодатели открыли 13,1 тысячу таких вакансий, обогнав почти в два раза вторые и третьи места в рейтинге — Красноярский край (7,3 тыс. вакансий) и Кемеровскую область (6,3 тыс. вакансий).

Как стало известно из исследования, чаще всего к работе сотрудников из дома привлекают компании из отрасли «Информационные технологии, системная интеграция, интернет» (44% вакансий от всех «удаленных» вакансий в Сибири). Далее идет «Финансовый сектор» (16%), и «Услуги для бизнеса» (12%).

35% респондентов hh.ru считает, что они наиболее эффективно работают в полностью удаленном режиме, и только 11% ответило, что максимально эффективны при работе в офисе.

Кроме того, при выборе работы 44% соискателей обращают внимание, в первую очередь, на вакансии с удаленным графиком, а среди кандидатов в возрасте 18-34 года таких уже 50%, т.е. каждый второй в приоритет ставит дистанционную работу.

Напомним, что ранее власти Кузбасса увеличили прожиточный минимум до 7,5%. 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ