Кандидату от «Коалиции-2020» отказали в регистрации на довыборы в горсовет Новосибирска

Кандидату от политического объединения «Коалиция-2020» Михаилу Рязанцеву отказали в регистрации в качестве кандидата на довыборы в городской совет Новосибирска из-за «участия в акциях протестного характера».

Новосибирский избирком отказал в регистрации кандидата на довыборы в городской совет Новосибирска Михаила Рязанцева, выдвинутого от политического объединения «Коалиция-2020». В группе объединения в социальной сети «ВКонтакте» прокомментировали отказ.

«Несмотря на подписи, к которым не было претензий у комиссии, ему было отказано в регистрации. Мотивация — сведения о причастности к деятельности экстремистских сообществ, которые избиркому предоставил Минюст <…> В частности, Минюст сообщает, что Михаил якобы принимал участие в акциях протестного характера <…> в Новосибирске 31 января 2021 года. Видимо, Минюст имеет в виду ту же акцию, в которой принимал участие советник губернатора и бывший полномочный представитель президента Виктор Толоконский. Попросим его свидетельствовать в пользу Михаила в суде», — указано в сообщении «Коалиции-2020».

Также в объединении сообщили, что Михаила Рязанцева уже проверяли на соответствие требованиям избирательного законодательства этим летом как члена инициативной группы по проведению референдума с целью вернуть прямые выборы мэра в Новосибирске — тогда вопросов к нему не возникло.

Напомним, Михаил Рязанцев выставлял свою кандидатуру в горсовет по 49-му округу. В Новосибирске он известен как организатор движения «Искалеченный Новосибирск» и помощник депутата горсовета Светланы Каверзиной.

В «Коалиции-2020» сообщили, что категорически не согласны с решением избиркома и намерены его обжаловать.

Рязанцев
Фото: группа «Коалиция-2020» соцсети «ВКонтакте»

Отметим, что ранее избирком решил направить на проверку графологу все собранные подписи другого кандидата «Коалиции-2020» — Екатерины Терещенко, баллотирующейся по округу №40.

Довыборы в горсовет Новосибирска назначены на 17 декабря 2023 года. В качестве кандидатов были заявлены 22 человека — десять по округу №40 в Октябрьском районе и двенадцать — по округу №49 в Центральном районе Новосибирска.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ