В каком направлении будет развиваться страховой рынок Сибири?

Российский страховой рынок смог не только адаптироваться к непростой экономической ситуации 2020–2023 годов, но и восстановиться и даже показать значительный прирост. Так, в первом полугодии 2023 года рост рынка составил 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Популярностью пользуются не только обязательные виды страхования, такие как ОСАГО, но и каско, страхование здоровья, имущества, а также финансовых рисков. О том, в каком направлении будет развиваться рынок и какие новые возможности откроет цифровизация, «Континенту Сибирь» рассказала директор новосибирского филиала Страхового Дома ВСК МАРИНА МАРЧЕНКО.

— Марина, как, по вашим наблюдениям, чувствует себя страховой рынок Новосибирской области сегодня?

— В Новосибирской области страховой рынок демонстрирует очень позитивные тенденции. Общий объем страховых сборов вырос в первом полугодии на 26% и составил 83 млрд рублей. Мы видим рост во многих сегментах: это и автострахование, и страхование имущества физических лиц. Отчасти это связано с оживлением потребительской активности — жители региона стали чаще покупать авто, оформлять ипотечные займы, все это способствует росту продаж в нашем бизнесе. На сегодня основную долю в рынке страхования Новосибирска традиционно занимает ОСАГО как обязательный вид страхования — 36%. Далее по списку идут каско, страхование от несчастных случаев и добровольное медицинское страхование.

Эти тренды в полной мере отражаются и на деятельности ВСК?

— Естественно. С начала пандемии мы говорили о том, что люди стали больше заботиться о своем здоровье, стали оформлять страховки от несчастных случаев для своих детей (особенно если они занимаются в секциях), путешественники покупают страховой полис перед поездкой в отпуск. Работодатели все чаще стали предлагать своим сотрудникам добровольное медицинское страхование в составе соцпакета. Это оказывает влияние на привлечение новых сотрудников, что особенно актуально в условиях дефицита кадров, характерного для всей страны, в том числе и для Новосибирска.

— Есть ли у Новосибирской области региональная специфика страхового рынка на фоне общероссийских результатов?

— В Новосибирской области особой популярностью в весенне-летний сезон пользуется полис антиклеща, его приобретает практически каждый третий житель, чтобы обезопасить себя от непредвиденных обстоятельств. Это действительно отличает сибирские регионы. В остальном я бы сказала, что регион находится в русле общероссийских трендов.

Наличие страхового полиса во всех сегментах позволяет предприятиям избежать финансовых потерь в непредвиденных обстоятельствах

—  Какие тенденции вы можете выделить с точки зрения корпоративного страхования?

— Текущий год был достаточно непростым для российского бизнеса. Многие предприниматели столкнулись с сокращением прибыли, сложностями в логистике, снижением потребительского спроса. Все это подтолкнуло их к более ответственному финансовому планированию, поэтому среди юридических лиц страхование также пользуется высоким спросом. И так как российская экономика достаточно диверсифицирована, то клиентами страховых компаний являются и промышленные предприятия, и предприятия, оказывающие услуги, и IT-компании, и даже учреждения культуры — например, театры. Наличие страхового полиса во всех сегментах позволяет предприятиям избежать финансовых потерь в непредвиденных обстоятельствах, поэтому интерес к этому направлению стабилен.

— В этом году новосибирский филиал ВСК отмечает 30-летний юбилей. Что представляла компания на момент создания и что представляет собой сейчас?

— 30 лет — это очень серьезный срок для любой компании, за эти годы наш филиал прошел вместе с рынком существенную трансформацию. В качестве важного рубежа я бы выделила 2013 год, тогда мы стали больше заниматься агентскими продажами, страхованием физических лиц, а также начали расширять портфели по ОСАГО и каско.  Сегодня мы занимаем третье место по объемам страховых премий в ключевых видах — по каско, ДМС, страхованию от несчастных случаев и болезней. За этот год филиал выплатил своим клиентам 492 млн рублей.

Цифровизация дала возможность пользователям дистанционно урегулировать страховые случаи по ОСАГО

— Каковы ваши прогнозы на предстоящий год с точки зрения динамики рынка страховых услуг?

— В целом мы ожидаем позитивную динамику как в корпоративном страховании, так и в розничном сегменте. Однозначно будет развиваться медицинское страхование. По нашим прогнозам, в целом по рынку особенно вырастет спрос на полисы, включающие Check up (чек ап) —  это аналог привычной диспансеризации.
Если говорить именно про наши планы, то мы хотим расширить региональное присутствие в Новосибирской области. Самый главный тренд — это, конечно же, цифровизация. Она дает серьезный импульс развитию рынка и позволяет формировать принципиально новые решения и продукты, которые в дальнейшем становятся нормой для всего рынка. В частности, цифровизация дала возможность пользователям дистанционно урегулировать страховые случаи по ОСАГО. И это только один из примеров. Таким образом, увеличение доли дистанционного обслуживания является одним ключевых приоритетов в страховом бизнесе, и это важный для нас вектор развития.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ