Депутаты проверили, насколько качественно осуществляется ремонт дорог в Новосибирске

12 июля в ходе выездного совещания депутаты Совета депутатов Новосибирска приняли отчет подрядчиков трех отремонтированных дорожных участков. В заседании приняли участие депутаты Совета депутатов Новосибирска, Законодательного собрания Новосибирской области, представители министерства транспорта и дорожного хозяйства региона, профильного департамента мэрии и общественники.

Всего делегация посетила три дорожных участка. Самым важным резонансным объектом депутаты посчитали коммунальный мост, ремонт которого завершится в декабре 2024 года. На текущем этапе производится ремонт одной части моста — дальней полосы по правой стороне от движения транспорта. На огороженном участке меняются основные крепления, ремонтируются пешеходная зона с заменой ограждения и сама проезжая часть. На коммунальном мосту постоянный поток автотранспорта, поэтому ремонтируемые участки ограждают поэтапно. В этом году под ремонт выделена одна часть моста, к середине лета следующего года ремонт передвинется на другую часть, а самая середина моста — в конце 2024 года.

Генподрядчик «СпецТрансСтрой», по словам депутатов, на сегодня обозначил главную проблему — это нехватка кадров. Одновременно в работах по ремонту коммунального моста должны принимать участие 80 человек. Сейчас на площадке есть только 50. Этот вопрос планируется решить в ближайшие две недели. Сам же подрядчик утверждает, что, несмотря на отсутствие почти половины кадрового набора, отставания по графику пока нет. Основные виды работ на объекте, направленные на улучшение качества городской магистрали и безопасного передвижения по ней как автотранспорта, так и пешеходов, включают в себя усиление тротуарных консолей, замену деформационных швов, замену чугунного перильного и барьерного ограждения, ремонт несущих металлических конструкций и др.

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Виталий Новоселов прокомментировал ход ремонтных работ трех объектов, рассмотренных на выездном совещании. «Благодаря губернатору Андрею Александровичу Травникову в Новосибирскую область отдельно идут федеральные, региональные и муниципальные деньги. Мы не могли сегодня остаться в стороне, не проконтролировав, как идут работы. Одна задача — это выделить деньги, а дальше важно качественно и грамотно их потратить. У всех, конечно же, возникает вопрос, справятся ли подрядчики вовремя. По финансированию проблем нет. Деньги из бюджета поступают вовремя. Осталось надеяться на порядочность и расторопность подрядных организаций. Мы спрашиваем у всех подрядчиков, учитываются ли мнения жителей в ходе ремонтных работ. Не все возможно предусмотреть проектной документацией. По ходу возникают дополнительные проблемы. Все вопросы, которые поступают от жителей — новый асфальт, бордюрный камень, освещение, остановочные павильоны, — все это на сегодня учитывается, выполняется и дополняется. Порой не бесплатно, а за счет подрядчика», — констатировал Виталий Новоселов.

Выездное совещание также включало проверку двух других объектов, не менее важных для Новосибирска. Оба объекта — большие проезжие части на правом берегу города. Один из них — улица Кропоткина. Взятый в капитальный ремонт участок идет от Красного проспекта до ул. Республиканской и захватывает сразу два района (Заельцовский и Калининский). Участники совещания проверили, как завершается ремонт выбранного участка. На объекте, помимо нового покрытия, установлены новые бордюры и освещение. На сегодня все строительные работы подходят к концу, происходит стадия приемки. Работа была проведена без отставания от сроков (с 1 апреля по 21 августа 2023 года). Делегация выездного совещания обговорила с подрядчиком (ООО «СтройСити») все возникшие замечания. Напомним, что стоимость работ на объекте составила 134 443 619,36 руб. Выполнение работ проходило в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД).

Третий рассмотренный участок — автомобильная дорога по ул. Ипподромской, которая также захватывает два района правого берега (Центральный и Калининский) на участке от ул. Кривощековской до ул. Танковой. Дорожный объект разделен на три этапа. Они различаются по срокам и объемам выполнения ремонтных работ. Все три этапа планируется завершить в III квартале 2023 года, то есть приемка планируется уже в сентябре. Предполагаются полная замена слоев дорожного покрытия, укрепление газонной части засевом трав с подсыпкой растительной земли, ремонт тротуаров и замена бортовых камней, ремонт направляющих островков и островков безопасности, реконструкция смотровых колодцев и др.

Подрядной организацией, осуществляющей капитальный ремонт ул. Ипподромской, стало ООО «Перлит-Строй».

«В рамках партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги» в выездном мероприятии приняли активное участие и депутатская группа, и общественники, и представители мэрии. Мы проехали по самым финансово емким объектам и тем объектам, которые беспокоят не только депутатов, но и горожан. Партийный проект «Безопасные дороги» в первую очередь направлен на взаимодействие жителей и власти. По этим объектам поступали обращения, мы на них отреагировали, проведя данное совещание. Ремонт городских дорожных объектов идет своими темпами. Думаю, они будут сделаны в срок. Коммунальный мост требует пристального внимания, так как является стратегически важным объектом для всего города: как для власти, так и для общественников и жителей Новосибирска. По качеству исполнения в лучшую сторону отличается ремонт по улице Кропоткина. Подрядчики ведут работы с опережением сроков. Объект почти готов к сдаче, — прокомментировал результаты выездного совещания депутат Совета депутатов Новосибирска (депутатское объединение «Единая Россия») Денис Кулинич. — Также подрядчикам были даны рекомендации, они понимают, что все их объекты находятся под контролем, и в их интересах выполнить работу качественно и в срок».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ